Как поется в известной песне «С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре…», а заканчивается Родина с запоздалого вывода войск из АР Крым…

Многие, пожалуй, согласятся, что бездействие украинских властей, а главное, безынициативность Министра Обороны Украины стала раздражающим фактором, как для защитников нашей Отчизны, так и для всех граждан.

После дерзкого начала аннексии Крымского полуострова Российской Федерацией политическая верхушка страны проявила крайне вялую позицию по отношению к своей армии. Да, правительство объявило частичную мобилизацию на материковой части Украины, которая, кстати, длится и до сих пор. Также началась суета вокруг формирования Национальной гвардии и партизанских отрядов. Однако принимать решения, отдавать приказы нужно было по Крыму, где реальная угроза нависла над реальными людьми – украинскими солдатами, их семьями, гражданами.

Армия - это механизм, который руководствуется и запускается в действие именно прямыми приказами вышестоящего руководства. Именно из-за бездействия этого самого вышестоящего руководства наши солдаты и офицеры остались не только в окружении врага, а и в ожидании неизвестно чего, а что такое неведение, как это чувство тяготит и съедает боевой настрой – не понаслышке знают многие.

Кадровые виражи в Минобороны Украины


А как все оптимистично и высокопарно начиналось в первые дни после смены власти. Парламентарии словно горячие пирожки покупателям раздавали чиновникам должности, кому доставалось «и.о.», а кто получал, как говорится, полное трудоустройство в правительстве.

Особенно долго нардепы мучились с правовым сектором и оборонным аппаратом страны. Но уже 27-го февраля исполняющим обязанности Министра обороны Украины был назначен Игорь Тенюх – адмирал военно-морского флота.

Тенюх сменил на этом посту Павла Валентиновича Лебедева и все, казалось бы, теперь в стране будет хорошо, ведь стоит только открыть в сети досье Тенюха и прочесть его послужной список, однако, увы, слова остаются словами, а вот действия… В нашем случае бездействие. За это самое бездействие 25-го марта Тенюха уволили с занимаемой должности, здесь тоже интересный момент с повторным голосованием этого вопроса, и назначили и.о. Минобороны Украины Михаила Владимировича Коваля.

Почему нас бьют, а мы подставляем другую щеку?


За все время противостояния с Россией наши военные, которым, кстати, доблести и боевого духа не занимать, скрипя зубами, терпели провокации.
Так, пока сапог противника оттаптывал землю вокруг наших воинских частей, а украинские солдаты претерпевали колоссальную моральную и психологическую нагрузку, и.о. Министра обороны Украины (теперь уже бывший) 11-го марта рассказал парламентариям и всей стране, почему армия бездействует на полуострове.

11 марта 2014 года Игорь Тенюх на заседании ВРУ заявил, что «Вооруженные силы Украины не имеют юридического права начать военные действия в Крыму», поскольку «де-юре открытой агрессии России нет, так как Российская Федерация официально не признает ответственность за военное вторжение».

Первая кровь…


Так, 18 марта 2014 года исполняя свой долг и следуя присяге, в Севастополе во время штурма 13-го фотограмметрического центра в Симферополе погиб Сергей Викторович Кокурин, военному было 37 лет.

А тем временем в правительстве… началось знаменитое «бла-бла-бла»


Так, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил по поводу гибели прапорщика Кокурина: «Российские солдаты начали стрелять в украинских военнослужащих, что является военным преступлением». И понеслось с разных сторон все в том же жанре… «Украинские солдаты в Крыму проявили отвагу…» и ещё много чего про честь и доблесть из уст власть имущих.

Не забыли и о преференциях. Так, в правительстве пообещали озаботиться вопросом присвоения звания «Участника боевых действий» военным, которые находились в Крыму. Также дети защитников Отечества, возвращающихся из Крыма, смогут поступить в украинские ВУЗы вне конкурса.
Однако были и те, кто неоднократно взывал к каким-то более активным действиям. Среди таких политических деятелей были замечены: Ляшко, Гриценко и Доний.

Но как уже традиционно у нас устоялось, - «умная мысля, приходит опосля», конечно, искать виноватого в бездействии нельзя, так как нельзя полностью взвалить вину на одного персонажа в этой драме. Но украинский народ в очередной раз мог убедиться, что рыба гниет с головы.

И вот, 24-го марта был объявлен Указ Президента Украины № 339/2014. Данный указ – это зеленый свет для передислокации украинского воинства из Крыма на материк. Чего так долго ждали – непонятно.

А свое заберем с собою?


Конечно, нельзя было исключать и вероятность того, что супостат захочет отнять наше оружие и технику. Главным аспектом в процессе передислокации украинских военных стало сохранение материального имущества украинской армии.

Касательно того же материального имущества, то как показали последние недели, агрессия со стороны восточного соседа очень сплотила украинский народ, который не забыл, что такое взаимопомощь. Конечно, печально и обидно, что солдатам пришлось помогать буквально «с миру по нитке», но равнодушных в этой ситуации практически не было.

Так, украинские военные получили народной помощи уже свыше 40 миллионов гривен. Также люди покупают запчасти, собирают провизию и другие необходимые вещи для солдат.

Негативный опыт – это тоже опыт


Позади у нас теперь Крым, но впереди вся Украина и сдаваться ВС Украины не собираются. Такой настрой и рвение граждан помочь военным обнадеживают. Да и наши солдаты уже показали, что способны на многое и многое могут выдержать. Показали они это и на суше и в море, но, конечно, практически каждый из нас надеется, что более воевать не придется.

А пока весь мир замер в ожидании дальнейших действий нашего агрессивно настроенного «стратегического партнера».

NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: