2013 год запомнился украинцам рекордными снегопадами, ураганами, взрывами, а также акциями гражданского неповиновения. В этой статье мы предлагаем Вашему вниманию подборку чрезвычайных, необычных событий прошедшего года в хронологическом порядке.

Донецкая авиакатастрофа


13 января разбился под Донецком самолет АН-24. Он исполнял чартерный рейс из города-героя Одессы. На борту самолета находились VIP-болельщики украинского футбольного клуба «Шахтер».

Так, при посадке в условиях плохой видимости самолет задел метеорологическую вышку и упал на взлетную полосу. В этой катастрофе погибли 6 человек, еще 9 пассажиров были серьезно травмированы. Как выяснили эксперты, причиной аварии стала потеря самолетом скорости, которая произошла по ошибке неподготовленного экипажа. Семьям раненых и погибших правительство выделило 750 тыс. грн.

Рекордный весенний снегопад в столице


Снегопад, который имел место быть 22-23 марта в Киеве, стал рекордным. Такого большого количества осадков не наблюдалось даже зимой, причем за весь период метеонаблюдений, то есть с 1881 года. За одни сутки в столице выпало 40 миллионов тонн снега, поэтому властью была введена чрезвычайная ситуация. Город-миллионщик был полностью парализованным, у людей не было возможности ходить на работу, дети не посещали садики и школы.

Разрушительный ураган в Одессе
А в ночь с 31 мая на 1 июня на Одессу обрушился неожиданный, сильнейший, чрезвычайно разрушительный ураган. По истечении двадцати минут он превратил в кладбище из деревьев городской парк, а также повредил большое количество дорогих автомобилей. От поражения током погибли два человека, многие люди получили ранения различной тяжести. Также вследствие урагана в Одесской области был обесточен не один населенный пункт.

Врадиевское происшествие


Ночью 27 июня 29-летнюю Ирину Крашкову нашли на улице Врадиевки без одежды с явными признаками насилия. Девушка обвинила милиционеров в этом преступлении. Врадиивчаны восстали и разбили районный отдел милиции.

По подозрению в этом преступлении, а точнее в разбойном нападении, нанесении тяжких телесных повреждений и в совершении изнасилования задержали лейтенанта милиции Дмитрия Полищука, капитана милиции Евгения Дрыжака и таксиста Сергея Рабиненка.

29 ноября 2013 года суд вынес приговор по делу: капитану милиции присудили 15 лет лишения свободы, лейтенанту - 15 лет, таксисту - 11 лет. Михаилу Кудринскому, который был обвинен в превышении своих полномочий и сокрытии тяжкого преступления, присудили 5 лет лишения свободы.

При всем при этом родственники лейтенанта считают решение суда крайне несправедливым. Так, его мать Мария Дрыжак говорит, что потерпевшая заработала на своем изнасиловании 400 тыс. и сейчас ездит на «Тойоте Кэмри»…

Расстрелы инкассаторов


Всего за 2013 год произошло два таких инцидента. Первый имел место быть 15 июля. Так, 48-летний инкассатор «Сбербанка» Олег Калюжный из пистолета Макарова расстрелял своего 48-летнего коллегу Валерия Петрушевця и 60-летнего водителя Николая Кульпанова. Из машины он забрал 500 тысяч гривен, после чего скрылся. Машину «Форд Транзит Коннект» с телами Калюжный оставил на обочине между райцентрами Апостолово и Кривой Рог в Днепропетровской области. Задержали его на следующий день в г. Зеленодольск Апостоловского района при покупке на рынке рубашки. Из украденных 500 тыс. Калюжный потратил только 200 гривен. На допросе сказал, что действовал в одиночку.

Второй случай произошел в Харькове, вечером 28 ноября. Неизвестный расстрелял инкассаторский автомобиль «Хюндай Туксон». Джип остановился на перекрестке, в его салоне находились два инкассатора и экспедитор ломбарда. 49-летний водитель Кроленко Евгений погиб на месте происшествия, нападающий выбросил его тело прямо на асфальт. После этого неизвестный сел в машину и уехал с раненым 28 -летним сержантом Терещенко Владимиром. Что касается экспедитора ломбарда, он исчез. А сержанта в 2 часа ночи нашли расстрелянным в лесополосе.

Гибель украинских рыбаков


17 июля прошлого года в Азовском море украинское судно столкнулась с российским катером береговой охраны пограничной службы. Рыболовная лодка перевернулась, что привело к гибели четырех украинцев, лишь одного человека удалось спасти. На обнародованном в Интернете видео видно, как русские устроили погоню за рыбаками. Последние пытались убежать от своих преследователей, но этого не случилось, пограничники их догнали.

Государство выплатило семьям погибших по 100 тысяч гривен помощи. Российские пограничники своего наказания избежали. А выжившему было предъявлено обвинение и возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.256 Уголовного кодекса Российской Федерации («Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»). Домой в село Безымянное Александра отпустили только 6 ноября. Так как после двух операций он находился на подписке о невыезде, то вынужден был 3,5 месяца жить в арендованных апартаментах в Российской Федерации.

Аммиачная трагедия


6 августа в 14:30 в Горловке на производстве концерна «Стирол» произошла разгерметизация находящегося в ремонте аммиакопровода. Из-за утечки остаточного аммиака погибли 6 человек, 29 были травмированы. Концерн выплатил семьям погибших по 1 млн. гривен.

Это чрезвычайное происшествие назвали самой масштабной химической аварией за все годы независимости Украины. Официальная причина утечки – ужасное состояние аммиакопровода: стенки были в 8 раз тоньше нормы.

Кровавая автокатастрофа


Утром 20 августа в Хмельницкой области недалеко от села Порохня столкнулись микроавтобус и грузовик МАЗ. В автокатастрофе погибло восемь пассажиров маршрутки, а один человек был серьезно травмирован. Пассажиры следовали из Тернопольской области, они ехали на хмельницкий вещевой рынок. В Тернополе был объявлен траур.

Взрыв на границе


4 октября прошедшего года произошел взрыв в пункте пропуска «Бачевск», который находится на Сумщине. Нелегал взорвал двух пограничников и себя. Подрывник погиб, а стражей границы доставили в больницу в очень тяжелом состоянии. Этот человек оказался гражданином России, жителем Кабардино-Балкарской республики, он пытался пересечь границу с поддельным паспортом на чужое имя. Служба безопасности Украины задержала еще четверых его сообщников: у них было изъято по несколько поддельных паспортов, а также огнестрельное оружие.

События Евромайдана


Заявление власти о приостановлении курса на евроинтеграцию привело к тому, что в Украине начались мирные акции протеста. В разных городах, включая Киев, собирались люди. Ночью 30 ноября «Беркут» разогнал Майдан в столице. Событие это шокировало не только Украину, но и весь мир. Официальной причиной жестокого разгона стали провокации активистов, которые бросали в силовиков яйца.

1 декабря под Администрацией Президента Украины развернулись настоящие боевые действия. Активисты начали штурмовать АП на тракторе. Они также оккупировали часть помещения Киевского городского совета, а позже еще нескольких административных зданий.

8 декабря под Гимн Украины неизвестные в масках снесли в столице памятник Ленину. Куски постамента можно было приобрести в Интернете по цене 50 гривен за килограмм.

А 11 декабря беркутовцы попытались отвоевать оккупированный майдановцами Киевсовет. Но задуманное не удалось, силовиков поливали горячей водой, бросали петарды. Под таким натиском «Беркуту» пришлось отступить.

Вечером 24 декабря нападают с ножом на Дмитрия Пилипца – активиста из Харькова, а ночью 25 декабря почти до смерти избивают журналистку и активистку Татьяну Черновол. Вот такими событиями закончился 2013 год.

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: