Трудно не согласиться с утверждением, что в последнее время проблема утилизации мусора в Украине приобрела просто катастрофический характер. По количеству мусора на душу населения мы занимаем первое место в мире. Ежегодно в стране создается около 12 тыс. несанкционированных свалок, так как полигонов для мусора попросту не хватает. Подавляющее большинство существующих полигонов свой ресурс уже исчерпали, а сами свалки стали причиной антропогенной нагрузки на среду нашего обитания. Учитывая, что нормативно-законодательная база по созданию новых объектов для приема и переработки твердых бытовых отходов (ТБО) появилась только в 2005 г., все существующие сейчас свалки не отвечают экологическим и санитарно-гигиеническим нормативам.

Что касается непосредственно проблемы утилизации и переработки мусора в Украине, самой отстрой у нас является проблема переработки ТБО (отходы потребления и производства, бытовые отходы, промышленные). По мнению экспертов Всеукраинской экологической лиги, одной из наиболее актуальных нынче проблем является проблема утилизации ПЭТ-тары (например, пиво, бытовая химия), которая успела стать неотъемлемым атрибутом жизни современного человека. За 1000 килограмм использованной ПЭТ-тары в Украине можно выручить примерно 3 тыс. грн. В большинстве случаев, очищенный пластик поступает на экспорт, за границей его используют, к примеру, для изготовления мебели.

В большинстве стран Евросоюза 50% выручки предприятиям, специализирующимся на утилизации, обеспечивает продажа вторсырья. К примеру, цена тонны очищенного мусора со 100%-ным содержанием пластика на мировом рынке составляет около 1000 евро. И это притом, что изделия из пластмассы занимают 60% всех городских отходов.

Также в ЕС введены строгие нормы переработки упаковочных материалов, согласно которым 55-70% этих материалов должны подлежать переработке. Кроме дотаций и других способов стимулирования специализирующихся на сборе и переработке мусора предприятий (ежегодно на экологические программы тратится несколько млрд. евро), в странах Европы успешно практикуется система раздельного сбора мусора и система его утилизации.

Более того, в Европе уже есть технологии, которые позволяют изготавливать новую тару для продуктов питания из вторичного сырья, включая и ПЭТ-тары.

Что касается Украины, здесь все происходит с точностью до наоборот. Наше государство так и не нашло эффективного способа стимулирования населения сортировать мусор, не создало надлежащих условий для его переработки и не построило результативную систему его утилизации. На данный момент Украина решает эту проблему посредством увеличения площадей под свалки, но рано или поздно этот способ обернется для нас экологической катастрофой.

При всем при этом, при участии японских компаний Mitsubishi Heavy Industries и Sumitomo сегодня Украина изучает возможности строительства специальных заводов для утилизации мусора и возможности реализации инвестиционных проектов со Швецией. Так, шведские компании BiogasProm и EcoEnergy уже пообещали инвестировать в строительство заводов по утилизации отходов в 9 городах Украины 700 млн. евро. Этот проект должен окупиться благодаря вторпереработке бумаги и стекла, производству биогаза, электроэнергии и тепловой энергии из отходов.

Также на данный момент можно говорить и о проведении в жизнь одного из самых больших проектов по утилизации отходов в городе Ужгород. Инвестирует в утилизацию и переработку мусора этого города (5 млн. евро) фирма TASA International, которая имеет около 90 предприятий по утилизации отходов в Восточной и Центральной Европе. Эта программа предполагает создание нового (площадью 15 тыс. м2) полигона ТБО, который будет соответствовать всем евростандартам и будет иметь специальные газоотводные трубы, технику для прессования мусора (в 15 раз). На сортировочной линии пригодный для вторичной переработки мусор будет отбираться вручную, а утрамбованная органика будет прятаться под толщей почвы. Через 3 года процесса гниения, образующийся газ можно использовать, к примеру, сжигать его, при этом получая электрическую энергию.

Как видим, выход из сложившейся ситуации все же есть. Давайте рассмотрим возможные способы решения существующей проблемы, их преимущества и недостатки на примере стран мира.

Захоронение на свалках


Самый проверенный метод – захоронение на свалках является классикой утилизации отходов. В большинстве стран мира с мусором поступают именно так. В США на подземных свалках находится 84% от всех отходов страны, в Англии – 90%, в Японии – 57 %. В среднем получается 74% от среднего количества ТБО во всем мире.

У свалки как профессиональной конструкции, есть свои идеальные стандарты качества. Так, ее дно должно быть покрыто полиэтиленовой пленкой, а каждый новый слой отходов нужно уплотнять, накрывать песком и глиной, а также накрывать новыми слоями пленки. Вся жидкость, поступающая из мусора, принимается специальным сборником, который находится снизу. Далее жидкость поступает на переработку. А после заполнения самого котлована свалки, ее засыпают почвой, а сверху высаживают траву и размещают, к примеру, поле для гольфа (в Англии и США). Конечно, большая часть мировых свалок не дотягивают до этих стандартов.

Сжигание мусора


Этот способ утилизации отходов используют японцы – 40% и французы – 35%. С его помощью можно в 2-10 раз уменьшить объем отходов, а также использовать тепло от огня. К плюсам данного способа также можно отнести и то, что он представляет меньше риска загрязнения окружающей среды.

Но как бы там ни было, дым и продукты горения все-таки загрязняют окружающую среду. От этого образуется даже больше шлаков, нежели от вулканической деятельности планеты.

В 80-х метод сжигания мусора был испытан в Соединенных Штатах. Выяснилось, что построить мусоросжигательный завод сложнее, нежели организовать свалку, а по цене разница не столь большая.

Переработка


На сегодняшний день самым высокотехнологичным методом утилизации ТБО считается их переработка. Одним из минусов этой технологии есть обязательная сортировка мусора. Но при сортировке ТБО возможна дальнейшая, вторичная эксплуатация отходов как сырья. Этот метод широко практикуется как в США, так и в некоторых странах ЕС, а в Японии более 65% периодики печатается на переработанной макулатуре.

Новейшие технологии


Не так давно в Израиле был открыт первый в мире завод, специализирующийся на переработке бытовых отходов посредством плазменно-химических процессов. Сама разработка и освоение этой технологии – результат тесного сотрудничества инженеров и ученых трех стран – Израиля, России и нашей родной Украины.

Принцип работы – за довольно короткое время в плазмотроне мусор проходит несколько стадий переработки, после чего преобразовывается в черную стекловидную массу. С экологической точки зрения полученный при этом твердый материал целиком и полностью чистый, его можно использовать в строительстве зданий и дорог или тысячи лет хранить под землей без всякого воздействия на окружающую среду.

Вклад в эту технологию Украины очень большой. На Мариупольском заводе общего машиностроения был изготовлен сам плазмотрон, а также поставлены все необходимые металлические конструкции. Данной технологией уже заинтересовались в ряде стран Европы. Возможно, этот экспериментальный завод положит начало в решении проблемы отходов во всех странах мира, в частности и в Украине.

Итог


Только объединение усилий социально ответственного бизнеса и общества, привлечение мирового опыта, оборудования и технологий позволит решить проблему мусора и создать план конкретных действий по улучшению состояния среды нашего обитания.

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: