Приход весны непременно ассоциируется с замечательным праздником 8 марта – Международным женским днем. И если, к примеру, о празднике «со слезами на глазах» – Дне Победы – нам всем известно, то 8 марта – это праздник... женщин – таков будет ответ большинства, ведь немногие знают историю его происхождения. Но наличие всего лишь одного дня в году, отведенного на то, чтобы демонстрировать любовь и уважение к женскому полу, заставляет поразмыслить о нелегкой женской судьбе.

Итак, начнем. 8 марта – это Международный женский день, когда отмечаются достижения женщин в экономической, политической, социальной сферах нашего бытия, отмечается прошлое, настоящее, а также будущее всей женской половины планеты. Этот день – праздник обычных женщин, ставших творцами истории. Корнями своими он уходит в долголетнюю борьбу женщин за свое участие в жизни общества на равных условиях с мужчинами. Сегодня этот праздник отмечается Организацией Объединенных Наций (ООН), а в Украине, России, Беларуси, Азербайджане и Армении он считается национальным.

С чего все начиналось?


Изначально этот день вовсе не был привычным для нас праздником весны, женственности, нежности. Все началось в 1857 году, тогда работницы швейных фабрик Нью-Йорка прошли 8 марта «маршем пустых кастрюль» по Манхэттену с целью добиться равноправия с мужчинами, а именно: одинаковой, а не вдвое ниже заработной платы и десяти-, а не шестнадцатичасового рабочего дня. Естественно, демонстрацию тогда разогнали, но своей необычайностью она изрядно наделала шума.

Подобные акции имели место быть и в дальнейшем. Однажды на демонстрацию вышли возмущенные неблагодарностью мужчин домохозяйки, а в Лондоне в свое время состоялась демонстрация проституток. Требованием представительниц древнейшей профессии было не задерживать заработную плату морякам – своим главным клиентам, которые были вынуждены пользоваться в долг услугами «жриц любви».

В 1910 году американские делегатки поехали на Вторую Международную Конференцию женщин-социалисток в Копенгаген, где и встретили Клару Цеткин. Заинтересованная действиями «американских социалистических сестер», она предложила рассмотреть на съезде вопрос о том, чтобы все женщины мира выбрали себе один день, когда они будут привлекать внимание общественности к своим требованиям, проводить женские демонстрации с целью пробудить у всех женщин мира стремление к свободе, братству и равенству.

На вышеупомянутой конференции было более 100 женщин-участников из 17 стран. Они горячо поддержали предложение Клары Цеткин поименным голосованием, и как результат – возник Международный день солидарности женщин в борьбе за социальное, экономическое и политическое равноправие.

Следует отметить, что на конференции так и не была определена точная дата этого дня. Так, в Германии, Дании, Австрии и нескольких других странах Европы Международный женский день был впервые проведен 19 марта 1911 года, а в 1912 году – 12 мая, и только спустя два года, с 1914, его стихийно начали отмечать 8 марта.

Международный женский день в России отмечается еще с 1913 года. Но так как в те времена Россия жила по юлианскому календарю, то этот праздник приходился не на 8 марта, а на 23 февраля. А в 1917 году именно Международный женский день вылился в Февральскую революцию, которая повлекла за собой Октябрьскую и привела к власти большевиков. Именно с этого года Россия перешла на григорианский календарь, и женский праздник стали отмечать весной – 8 марта.

В СССР очень долгое время 8 марта был самым обычным рабочим днем, и только накануне 20-летия Победы в Великой отечественной войне – 8 мая 1965 года – этот день объявили праздничным.

На Западе Международный женский день впервые был введен ввиду популярных событий после 1977 года, когда Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам провозгласить 8 марта как Международный день борьбы за права женщин и международный мир.

Что имеем сегодня?


Сегодня 8 марта уже не проводятся массовые демонстрации и протесты. В этот день все женщины страны находятся в ожидании чуда, все хотят чувствовать себя любимыми, желанными. Мужчины же к этому дню усердно готовятся, покупая подарки мамам, сестрам, девушкам, женам, дочерям.

Сегодня этот день по большей части можно назвать днем женственности и хрупкости, но никак не равенства или братства с мужчинами. Наконец желание Клары Цеткин и то, к чему она так стремилась, свершилось – равенства мы добились. Но реалии сегодняшнего дня таковы, что на проявление слабости многим современным женщинам остается всего один-единственный день в году, и это 8 марта.

Интересно!


Интересным является тот факт, что учитывая политическое происхождение праздника 8 марта, православная церковь его не признает. А 5 марта 2013 года на заседании Верховной Рады Украины было выдвинуто предложение сделать 8 марта рабочим днем, но никто его не поддержал и даже не стал рассматривать.

Также, по результатам проведенного в период с 1 по 17 февраля 2012 года исследования, большинство опрошенных украинцев (91%) не поддержали идею отменить праздник 8 марта, «за» – были всего 5% граждан, а остальные 4% не смогли определиться с ответом.

И вот что: 5 марта 2013 года в городе Коломыя (Ивано-Франковская область) решением городского совета отменили этот праздник. Причину сформулировали так: «Это праздник, как и День защитника Отечества, и День победы, не способствует духовному обогащению украинцев»…

Советы мужчинам


С приближением замечательного и по-настоящему весеннего праздника 8 марта практически у всех ребят и мужчин планеты возникает вопрос, что дарить своим дамам. Итак, чтобы задача выбора подарков не стала проблемой, давайте проанализируем то, что же наши женщины больше всего хотят получить в этот день.

Всем известно, что цветы – это самый лучший подарок, который является неотъемлемой атрибутикой не только этого праздника, но и любой другой романтической даты. К счастью, на сегодняшний день существует такое разнообразие цветущего ассортимента, которое позволяет удовлетворить запросы любой, даже самой капризной дамы.

Мужчинам следует помнить, что женщинам лучше дарить нужные ей вещи. Так, к примеру, можно подарить театральный бинокль, но только в случае если леди любит ходить в театр, или же красивую вазочку – если Вы знаете, что в ней есть потребность.

В основном выбор того или иного подарка зависит от воображения мужчины. Возьмем украшения – этот подарок точно понравится любой женщине. Косметика и духи – тоже идеальный вариант, но здесь без знания вкуса и желания женщины не обойтись.

Совсем не обязательно покупать дорогие подарки. Можно просто найти что-нибудь очень красивое и практичное, магазины предлагают обилие вариантов. Это могут быть как шкатулочки и брелоки со стразами, так и рамки для фотографий – вещи, которые в хозяйстве никогда не бывают лишними и которые можно подарить и любимой девушке, и коллеге по работе.

Очень популярным подарком в последнее время стали подарочные сертификаты. Это может быть сертификат как на поход в спа-салон, так и на покупку вещей в интернет-магазине. В первом случае мужчина дарит женщине отдых и наслаждение, а во втором – удовольствие шопинга и право подобрать самостоятельно необходимые ей вещи.

Дорогие мужчины, помните, что в этот единственный день женщины готовы «оторваться на полную», поэтому к подаркам на 8 Марта стоит отнестись очень ответственно. Вы должны в этот день сделать так, чтобы все женщины вокруг Вас чувствовали себя любимыми и нужными.

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: