Преступность в Украине – всегда актуальная тема ввиду увеличения количества преступлений с начала мирового экономического кризиса. Самые тяжкие из правонарушений совершаются, как правило, организованными преступными группировками (ОПГ), большинство из которых было сформировано в 90-е годы прошлого века. Под влиянием развала Советского Союза, тотальной безработицы и массового увольнения работников органов внутренних дел многие нечистые на руку делки воспользовались ростом беззакония и сформировали бандитские группы, которые действуют по сегодняшний день.

Западная пресса, оценивая деятельность украинской мафии в конце 90-х, отмечала ее высокую организованность, сплоченность, а также территориальную привязанность (банды действовали преимущественно в Приднестровье, Одессе, Карпатах, Крыму и Восточной Украине). В последнее время преступников «притягивает» столица Украины. Кроме того, благодаря высокоорганизованности деятельность украинских преступных группировок была замечена в ряде европейских и азиатских стран, а также Канаде и США.

Организованная преступность. Made in Ukraine
Общеизвестно, что представители многих преступных организаций представлены в высших органах государственной власти. В нынешней Верховной Раде, по мнению специалистов, около 15 депутатов являются руководителями или участниками ОПГ, а почти против сотни народных избранников возбуждались уголовные дела. В частности, в криминальной хронике фигурировали депутат Лозинский (подозревавшийся в убийстве человека во время охоты), а также Олег Ляшко, который привлекался 18 лет назад к ответственности за самовольное присвоение власти и хищение государственного и коллективного имущества в особо крупных размерах.

Нужно обратить внимание на основные сферы деятельности современных мафиозных структур – это торговля оружием, наркотиками, угон автомобилей, секс-индустрия. В последнее время все чаще преступники совершают экономические преступления (отмывание денег в оффшоры и фиктивное предпринимательство).

Имена
Список самых известных организованных преступных группировок выглядит примерно следующим образом.

ОПГ Авдышева
Созданная в 1992 году, эта организованная преступная группировка действовала в Киеве. Ее участники занимались преимущественно рэкетом, разбоями, грабежами, угоном автотранспорта. Также «авдышевцы» имели легальный бизнес – они занимались торговлей и оказанием охранных услуг коммерческим предприятиям. Первые заработанные деньги были вложены в фиктивные фирмы, занимавшиеся аферами в банковской сфере. Обеспечив оборот средств через несуществующие предприятия, они вводились в легальный бизнес.
С 1994 года группировка пытается наладить отношения с чеченской мафией в Германии. Но один из лидеров банды, Г. Джибу, которого направили с боевиками на переговоры, был убит. Еще один из руководителей банды, Семен Юфа, выезжает в Израиль. После этих событий группировку фактически возглавил В. Авдышев. Новый руководитель переориентировал ОПГ на совершение экономических преступлений путем внедрения в государственные экономические программы. Начинается поиск и налаживание контактов среди высших чинов станы. Для собственной легализации Авдышев регистрируется в качестве тренера ЦСКА в Федерации тяжелой атлетики Украины. При этом некоторые лидеры банды продолжают осуществлять насильственные преступления.

В 1995 году в ОПГ фактически произошел раскол. Виктор Авдышев и некоторые другие руководители были арестованы, и с 1996 года группировка начала терять позиции в киевском регионе. В 1998 году, незадолго до оглашения обвинительного приговора, Авдышев по поддельным документам покидает Украину, а в 1999 году его обнаружили в Баку. Несмотря на наличие приговора (руководитель ОПГ был заочно приговорен к четырем годам лишения свободы), азербайджанская сторона отказалась экстрагировать преступника, признав его своим гражданином. В начале нулевых В. Авдышев продолжает поддерживать отношения с некоторыми украинскими ОПГ и участниками собственной группировки.

В 2001 году руководитель ОПГ своего имени был арестован правоохранителями в Ставропольском крае, однако российский суд освободил его от ответственности. Кроме того, за время пребывания в Баку Авдышева привлекли к уголовной ответственности за рэкет, но наказания он так и не понес – преступник был помещен в психлечебницу. После принудительного «лечения», по некоторым данным, Виктор Авдышев переехал в Россию, где проживает под другим именем.

ОПГ Киселя
Владимир Кисель – бывший агент нескольких спецслужб. Прикрываясь служебным положением, он организовал одну из крупнейших преступных группировок, занимавшихся рэкетом, кражами, грабежами, сбытом наркотических средств и психотропных веществ, продажей остродефицитной продукцией, а также реализацией фальшивой валюты. В свое время бандитская группировка контролировала заправочные станции на Окружной дороге в Киеве и АЗС в Киевской области. По словам следователей, которые вели «дело Киселя», у группировки в период ее расцвета не нашлось достойных конкурентов по всей стране.

С 1994 года ОПГ начала вкладывать деньги в гостинично – ресторанный бизнес и игорные заведения. В 1996 году банда Киселя занялась «спиртовым» бизнесом, продукты которого реализовывались в Россию. Кисель поддерживал тесные отношения с арабской преступной группировкой Харбаамера, также действовавшей в столице, и крымской мафией. Группировку «крышевали» чиновники самого высокого ранга. Именно по этой причине за относительно короткое время группировка смогла стать самой влиятельной в Украине. Также лидер группировки своего имени занимался политикой, был депутатом Московского райсовета Киева.

В 1997 году против Владимира Киселя возбудили уголовное дело, которое, впрочем, весьма скоро «замяли». С этого времени у ОПГ начались конфликты с другими преступными группами и она начала терять свои позиции.

По официальным данным, Владимир Кисель погиб в автокатастрофе в 2009 году, после чего о ней все меньше вспоминают в криминальной хронике.

ОПГ Сэйлем и Башмаки
Одна из самых крупных преступных группировок независимой Украины – Сэйлем, была создана на базе кооператива «Ай-Петри» в Симферополе в 1988 году. В отдельные годы количество ее участников насчитывало 1000 человек. Банда занималась выполнением заказных убийств, рэкетом, грабежами. Она состоит преимущественно из жителей Израиля и Нагорного Карабаха. Группировка имеет тесные связи с органами государственной власти и местного самоуправления.

ОПГ Башмаки также была создана в конце 80-х, занимаясь рэкетом и другими насильственными преступлениями. По этой причине вступала в начале и в середине 90-х в конфликты с Сэйлем. На сегодняшний день, по некоторым данным, обе банды имеют своих представителей в Верховном Совете АРК, что позволяет им и дальше осуществлять преступную деятельность и контролировать Крымский полуостров. Помимо рэкета, краж и грабежей бандиты осуществляют экономические преступления.

ОПГ Савлохи
Руководителем этой преступной группировки был Борис Савлохов, осетин по происхождению, известный спортсмен в СССР.
Впервые был осужден еще в 1987 году за контрабанду и спекуляции. Известен, кроме преступной, еще и благотворительной деятельностью. В 1997 году получил из рук Л. Кучмы звание «Меценат года».

Свою преступную деятельность начал с конца 80-х годов, набрав в банду борцов осетинского происхождения. Деятельность ОПГ распространялась преимущественно на левый берег Киева. Первую прибыль получил от контроля киевских рынков, рэкета и шоу-бизнеса. Организовал выездные бордели под видом гастролирующих трупп. В 1990 году ОПГ Савлохи вступила в конфликт с бандой Киселя за контроль над рынком у станции метро «Левобережная». Противостояние между этими двумя группировками продолжались вплоть до 1994 года. В следующем году на Савлохова было осуществлено несколько неудавшихся покушений (по одной из версий, причиной послужило примирение Савлохова с Киселем, что не понравилось некоторым «бригадирам»). Вплоть до 1998 года против лидера ОПГ несколько раз возбуждались уголовные дела, но доказать его причастность к преступлениям следователи не смогли (или не захотели).
Борис Савлохов умер в исправительно-трудовой колонии в 2004 году.

Современные организованные преступные группировки, которые созданы, в том числе, участниками ОПГ 90-х годов, осуществляют все большее количество экономических преступлений. И без того внушительный внешний долг страны растет под воздействием различных схем отмывания средств. Рост теневой экономики увеличивает пропасть в доходах между богатыми и бедными. Схемы ведения преступного бизнеса, помимо «традиционных» (наркоторговля, торговля людьми и оружием) дополняется новыми видами. Вполне очевидно, что в будущем Украину может «накрыть» волна контролируемой киберпреступности – соответствующие тенденции уже набирают обороты.

Жуков Денис

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: