Дюрант и компания приложили максимум усилий, чтобы не допустить седьмого матча финала западной конференции. Таким образом, «Оклахома» в четвертый раз в своей истории вышла в финал НБА, но предыдущие достижения «Тандер» принадлежат «Сиэтлу», под именем которого команда Скотта Брукса выступала в НБА до 2008 года.

А ведь поначалу казалось, что седьмой матч серии неизбежен. «Сперс» с первых секунд взвинтили сумасшедший темп, к которому хозяева явно не были готовы. Как итог, после первой четверти преимущество «Сан-Антонио» составляло 14 баллов. «Шпоры» продолжили играть в присущий им скоростной динамичный баскетбол, правда и «Оклахома» проснулась. Тем не менее, на большой перерыв «Тандер» уходили с 15-очковым пассивом.

В начале третьей четверти на паркете появились привычные болельщикам молодые да жаждущие борьбы «Тандер». Эта стихия в третьей 12-минутке полностью снесла гостей, практически нивелировав отставание в счете.

Решающая четверть также была провалена «шпорами». В атаке подопечные Грега Поповича сбились на трехочковые, которые не дали желаемого результата. Кроме того, судьи частенько приятно удивляли «Чизпик Энерджи-арену» нелогичными свистками в пользу хозяев.

«Оклахома» вышла в финал и теперь ждет победителя Востока, где «Бостон», ведя в счете 3:2, завтра сыграет против «Майами».

Оклахома-Сити - Сан-Антонио 107:99 (20:34, 28:29, 32:18, 27:18)

О: Дюрант (34 + 14 подборов + 5 передач), Уэстбрук (25 + 8 подборов + 5 передач + 5 потерь), Харден (16 + 5 подборов), Ибака (10), Сефолоша (9), Фишер (9)
СА: Паркер (29 + 12 передач), Данкан (25 + 14 подборов), Джексон (23), Жинобили (10 + 5 подборов).

Счет в серии: 4-2.