В этом году в решающий матч «Копа дель Рей» пробились каталонская «Барселона» и «Атлетик» из Бильбао. Оба клуба представляют радикальные области, которые хотят независимости от Испании. Поэтому матчи между «блаугранас» и басками сопровождаются неуважением к национальному гимну и символике Испании.

Последний раз такой инцидент случился три года назад, когда болельщики обеих команд засвистали исполнение гимна Испании. В этом году испанские власти четко обозначили, что не допустят подобного отношения к национальным ценностям Испании.

Как сообщила глава Мадридской автономии Эсперанса Агирре, в случае того, если фанаты играющих команд допустят повторение ситуации трехлетней давности, финальный матч Кубка Испании сразу же будет остановлен.

Читайте также: Воронин выводит московское «Динамо» в финал Кубка России! +ВИДЕО

«Надругательство над государственным флагом или гимном является преступлением, что отражено в Уголовном кодексе. С моей точки зрения, такие вещи нельзя терпеть, мы должны перенести игру и затем провести ее в другом месте без зрителей», - отметил политический деятель.

Добавим, что финал Кубка Испании состоится 25 мая на домашнем стадионе мадридского «Атлетико» - «Висенте Кальдерон».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: