Форвард «Баварии» Марио Гомес в случае как минимум дубля в финале Лиги Чемпионов догнал бы Лионеля Месси в списке лучшего голеодора турнира, но немец в матче с «Челси» «промолчал», а это значит, что вездесущий каталонец установил ряд новых рекордов Кубка Чемпионов.

Аргентинский нападающий «Барселоны», невзирая на вылет свое клуба из полуфинала Лиги Чемпионов, с 14-ю забитыми мячами в четвертый раз подряд стал лучшим снайпером самого престижного еврокубкового турнира. Еще никому не удавалось подобное достижение. Только легендарный Герд Мюллер имеет в своем активе четыре звания лучшего бомбардира Кубка Чемпионов, но немец не может похвастаться подобным постоянством, какое наблюдается у Месси.

Отметим, что еще никто в новейшей истории Лиги Чемпионов не забивал за один сезон 14 голов. Месси перекрыл свое совместное достижение с голландцем ван Нистелроем, который в сезоне 2002-2003 забил 12 голов.

Добавим, что в свое время украинец Андрей Шевченко дважды становился лучшим снайпером лиги Чемпионов – в сезоне 1998-99 совместно с Дуайтом Йорком, а в 2005-06 – единолично с 9-ю забитыми голами.

Лучшие бомбардиры Лиги чемпионов-2011/12

14 - Лионель Месси ("Барселона")
12 - Марио Гомес ("Бавария")
10 - Криштиану Роналду ("Реал")
7 - Карим Бензема ("Реал")
6 - Дидье Дрогба ("Челси")
5 - Хосе Кальехон ("Реал"), Роберто Сольдадо ("Валенсия"), Бафетимби Гомис ("Лион"), Александр Фрей ("Базель"), Сейду Думбия (ЦСКА), Роман Широков ("Зенит"), Эдинсон Кавани ("Наполи"), Златан Ибрагимович ("Барселона")


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: