Итальянская супервеломногодневка незаметно пересекла свой экватор, но самое интересное, а именно разборки генеральщиков в борьбе за розовую майку еще впереди. Сегодняшний этап грозился изменить лидера генеральной классификации, но в итоге испанец Хоаким Родригес сохранил свое розовое обличие лучшего на «Джиро-2012».

Пожалуй, пелотон сегодня ошибся, отпустив на значительный временной отрезок большую группу отрыва. Увеличивались шансы беглецов и учитывая специфический рельеф 157-километрового этапа с горками второй, третьей и финальной четвертой категории.

В итоге на финише оказалось, что Санти Касар имеет отличные шансы перехватить лидерскую майку у Родригеса. Однако у француза, более известного своими удачными выступлениями на «Тур де Франс» были большие амбиции еще и на текущий этап, а в итоге велогонщик из «FDJ», погнавшись за двумя птицами, не поймал ни одной. Впрочем, Касар ворвался в тройку лидеров «Джиро» проигрывая Родригесу всего 26 секунд.

А победил на 12-м этапе из Серавецци в Сестре-Леванте датский гренадер из «Lotto Belisol» Ларс Иттинг Бак. Касар финишировал вторым, а третье место и 8 секунд бонификации достались Андрею Амадору.

Владимир Густов финишировал в общей группе, а в генеральном зачете занимает 44 место с отставанием 4-51 от Родригеса.