Спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил коллективный иск Олимпийского комитета Росси и 68 спортсменов, выдвинутый к Международной ассоциации легкоатлетических федераций, касающийся недопуска всех российских легкоатлетов к участию в международных соревнованиях, в том числе и Игр-2016, которые должны пройти в Рио-де-Жанейро.

Спортивный арбитражный суд является высшей юридической инстанцией в спорте, поэтому его решение является окончательным. Таким образом, суд закрыл дорогу на Олимпиаду для российских легкоатлетов.

Генеральный секретарь Матье Риб, в то же время, заявил, что в течение месяца истцы имеют право оспорить вердикт арбитражного суда в Федеральном суде Швейцарии.

Интересы российских легкоатлетов в суде представляли иностранные специалисты. Делегцию возглавлял Майкл Морган. Российские спортсмены настаивали на отмене критериев проверки спортсменов, сформулированных Международной ассоциацией легкоатлетических федераций, которые мешают их выступлению на соревнованиях, в том числе и требование к участнику состязания проживать за границей.

Легкоатлеты из России были отстранены от участия в международных соревнованиях, так как были дисквалифицированы Всероссийской федерацией легкой атлетики.


Поделитесь в соцсетях: