Формула-1, которая прошла в Баку, стала не просто очередным этапом гонок, но в первую очередь местом открытий и рекордов.

Формула 1 в Баку: открытие десятилетия

Так как в Баку подобные соревнования проводились впервые – а нужно отметить, что новые трассы для Формулы-1 открываются не чаще, чем раз в 10 лет – к событию было приковано пристальное внимание всего мира.

Было непросто угодить участникам и гостям соревнований, но принимающая сторона сделала всё возможное и показала себя на высоте. В этом мнении сошлись все издания мировой прессы, которые следили за проведением Формулы-1.

Контракт на проведение в Баку гонок Формулы-1 заключен на пять лет. Так что всё это время ближайшее пятилетие жители Баку будут радоваться Формуле -1 не только как празднику, но и как поводу для наплыва туристов.

Особенность бакинской трассы в её расположении: в самом центре столицы Азербайджана непосредственно вокруг «старого города».
Живописность такой локации отметили не только гости, но и сами пилоты «королевских гонок».

По опыту организаторов, удобнее всего, когда гоночная трасса находится именно в городских пределах. В этом случае не нужно долго до неё добираться, а потом так же долго ехать обратно. Ведь каким бы фанатичным поклонником гонок не был человек, впечатления от нового места и атмосфера праздника могут стать серьёзной преградой.

А так всё находится рядом и нет необходимости разрываться между соревнованиями и развлечениями, которые всегда предоставляются гостям Формулы-1.

В Баку организация и в этом отношении оказалась на высоте. Инфраструктура города стремительно развивается, так что отелей там достаточно и все они хорошего уровня. Система прохождения на соревнования была налажена и никаких проблем не возникало.
Смущало одно – в городе не было туристической навигации. Карты локации события выдали всем, но разобраться по ним на городских улочках без соответствующих указателей оказалось практически невозможно.

И для любителей «королевских гонок», и для любителей впечатляющих мероприятий, которые всегда их сопровождают, три дня в Баку стали действительно незабываемыми.

Для гонщиков Формула-1 Баку запомнится прежде всего открытием новой трассы


Покрытие для неё разработал штатный проектировщик Формулы-1 Герман Тильке, который признался, что это лучшее его творение. Ожидания, что она станет самой скоростной из городских трасс, не замедлили оправдаться.

Формула 1 в Баку: открытие десятилетия

Во время квалификационных заездов финский пилот Williams Валттери Боттас установил новый рекорд скорости.
Боттас смог разогнать свой болид до скорости 378 км/ч! Предыдущий рекорд был установлен на гонках в Монце в 2005-м году. Тогда пилот McLaren Хуан Пабло Монтойя разогнался до скорости 372,6 км/ч.

Архитектор трассы был просто ошеломлен таким достижением! Как предполагалось до гонок, максимальная скорость не должна была превысить 340 км/ч.
Подобных достижений не ожидали и сами участники. Их расчёты после работы на симуляторах бакинской трассы показывали: максимум, что можно будет выжать на ней - 345-350 км/ч. А тут такой рекорд!

При этом надо понимать, что значит для гонщиков новая трасса. Даже к давно известным и много раз пройденным маршрутам команды готовятся каждый раз по-разному. Требуется не просто индивидуально подогнать под трассу аэродинамические показатели болида, но и учесть погодные условия и прочие факторы, влияющие на скорость и маневренность. Неожиданности могут случится на трассе, которая знакома не один десяток лет. Порой не хватает и недели, чтобы правильно настроить автомобиль.

Что уже говорить про неизвестную, тем более самую скоростную трассу, на знакомство с которой традиционно выделили два тренировочных дня!
По этим причинам соревнования в Баку стали и для гонщиков не только открытием нового маршрута, но и своеобразным испытанием.
В основном спортсмены были от трассы в полном восторге, но некоторые, всё же, нашли повод для критики.

Дженсон Баттон из команды McLaren Honda в интервью пожаловался на то, что в трех потенциально опасных местах не было так называемых «зон вылета».

«Мы много лет серьезно работаем над повышением безопасности автодромов и вдруг приезжаем сюда и видим, что в 3-м, 7-м и 14-м поворотах вообще нет никакой зоны вылета», - сказал он.

Действительно, трасса в Баку, по мнению специалистов, оказалась более опасной, чем многие другие городские трассы. Но, несмотря на это, её не замедлили назвать «глотком свежего воздуха для королевских гонок».

По мнению организаторов, всем уже надоели «гонки на парковках супермаркетов», где существуют километровые «зоны вылета» и любые грубые ошибки сходят пилотам с рук. На бакинской трассе такое не пройдёт!
Некоторые гонщики были недовольны въездом на пит-лейн - там скорость на параллельном участке была очень высокая, а на пит-лейн ограничивалась 60 км/ч. Но остальные сошлись во мнении, что к трассе нужно просто найти подход.

Будущий победитель, пилот Mercedes Нико Росберг также отметил, что часть трассы в столице Азербайджана «действительно выглядит не очень хорошо».
Его опасения подтвердились: за день до гонки, во время квалификационного заезда он задел передним колесом бордюр, после чего болид вышел из строя. Машину пришлось заменить, но это не помешало Нико Росбергу стать победителем на Бакинской трассе в основном заезде.

Формула 1 в Баку: открытие десятилетия

Его первенство было вполне прогнозируемым – Росберг стабильно лидировал на предыдущих этапах Формулы-1. Некоторые, правда, делали ставку и на открытие этого сезона – 18-летнего Макса Ферстаппена из команды Red Bull Racing. На одном из предыдущих соревнований в середине чемпионата он по вынужденным причинам заменил одного из гонщиков в своей команде. Это был дебют Макса в Формуле-1 и в первый же свой заезд он пришёл первым! На гонках в Баку Ферстаппену удалось прийти в десятке лидеров.

После проведения соревнований покрытие трассы будет частично снято – в тех местах, где трасса отходила от городской дороги и была необходимо лишь для гонок. Остальная часть останется и будет продолжать радовать местных водителей. Покрытие действительно отличное и должно прослужить ещё минимум 5 лет – именно настолько Формула-1 заключила контракт с Баку.

Самым главным местом развлечения был огромный парк на Набережной, оборудованный специально для гостей Формулы-1. Там были прекрасные чил-зоны с колоритными диванчиками в местном стиле, местная кухня и музыканты, мастер-классы по ремёслам, аэротруба, концертная площадка и многое другое.

Особенно порадовало, что одним из заметных культурных событий на подобном мероприятии стала выставка работ художника украинского происхождения Максима Цуркана, известного в арт-среде как Matsu. Его работы, написанные в уникальной технике, посвящены непосредственно теме гонок.
Главной изюминкой шоу-программы стали концерты: такой состав звёзд, который выступал во время Формулы-1 в Баку, вряд ли можно встретить даже на большом музыкальном фестивале. Крис Браун, Энрике Иглесиас и даже Фаррелл Уильямс, который играл на концерте в день награждения победителей.
Всё остальное на закрытии также соответствовало уровню Формулы-: традиционный «душ из шампанского» Дон Периньон, которыми гонщики поливали друг друга и сумасшедший фейерверк. Церемонию награждения посетил даже президент Азербайджана с супругой, что ещё раз указывает на уровень отношения к событию.

Однако не только гонками запомнились эти три дня.
Три дня подряд в здании Бакинского морского вокзала кипела ночная жизнь: там проводились самые сногсшибательные вечеринки от Billionaire Club.

Среди гостей традиционно присутствовали завсегдатаи подобных мероприятий - представители золотой молодежи, постоянные персонажи светской хроники и гости города, которые могли позволить заплатить баснословную цену за входной билет. На одной из пати присутствовал даже Энрике Иглесиас. Он прибыл сразу после своего выступления на Приморском бульваре.

Интерьер вечеринки был оформлен в белом цвете, официанты из Италии, но еда была представлена только в виде лёгких закусок, в основном на таких мероприятиях был сделан акцент на напитки. И, конечно же, дискотека! Ди-джеи, кстати, тоже приехали из Италии. И даже на таких мероприятиях, которые считаются закрытыми сами по себе, тоже есть своя закрытая вип-зона для самых важных персон.
В общем, Формула-1 в Баку приятно удивила уровнем и организацией. Остаётся надеяться, что после пяти лет контракта организаторы Формулы-1 захотят продлить его ещё надолго.

Статья и фото подготовлены Александром Скобцевым - ивент экспертом, руководителем компании Magic Factory


Поделитесь в соцсетях: