Испанский генеральщик «Катюши» Хоаким Родригес выиграл 10-й этап итальянской супервеломногодневки и благодаря 20-секундной бонификации стал новым лидером «Джиро».

Сегодняшний этап относился к среднегорочным – по традиции, был сформирован ранний отрыв из пяти велогонщиков, который, однако, за несколько километров до финиша был «съеден» пелотоном.

Основные события 187-километрового отрезка между Чивитавеккье и Ассизи развернулись на финишных километрах гонки, где велосипедистов ждали два подъема в максимальным градиентом в 15 %. Непростой подъем стал отличным плацдармом для горняков и генеральщиков, которые начали массово атаковать последние метры дистанции.

После атак Скарпони, Тиралонго и Урана в работу включился испанский дуэт «Катюши». Морено сделал всю черновую роботу, а Родригес уверенно выиграл солидный этап «Джиро».

Украинец Владимир Густов сегодня финишировал 50-м, а в общем зачете занимает 43 место почти с пятиминутным отставанием.