Велосипед – это древнее и уникальное средство передвижения, которым человечество располагает с незапамятных времен. Конечно, первые велосипеды были не совсем похожи на современные модели, но начало положено.

Сегодня помимо дорожников и шоссейных велосипедов большой популярностью пользуются горные велосипеды. В целом, горный велоспорт сегодня развивается весьма активно, с недавнего времени этот вид спорта включен в перечень олимпийских видов спорта. Конечно, занятие горным велоспортом предполагает наличие специализированного горного велосипеда. Сегодня можно найти разнообразные модели горных велосипедов - http://extremstyle.ua/velosipedy-2-catalogs на любой вкус и бюджет.

Безусловно, выбрать «железного коня» будет непросто, ведь, если шоссейные и дорожные велосипеды практически не изменились за последние пятьдесят лет, то о горных велосипедах такого сказать нельзя, модельный ряд которых обновляется практически каждый год.

Особенности конструкции
Горный велосипед от обычного дорожного можно отличить благодаря определенным особенностям конструкции. Главная особенность горного велосипеда – это широкие колеса, диаметр которых немного меньше, чем диаметр колес дорожного велосипеда.

Рама такого велосипеда имеет специальную геометрию и каретку немного приподнятую, что обеспечивает удобство езды по пересеченной местности. Количество передач также имеет широкий диапазон, что обеспечивает простоту и легкость движения в моменты перепада высот.

Хардтейлы и двухподвесы
Такой велосипед можно эксплуатировать в экстремальных условиях. Однако стоит выбрать модель, которая будет соответствовать именно вашим требованиям и целям. Хардтейлы и двухподвесы – это две основные разновидности горных велосипедов, которые имеют свои особенности и отличительные черты.

Хардтейл – это велосипед, который не имеет задних амортизаторов, изготавливается из легких алюминиевых сплавов для повышения маневренности за счет понижения веса. Такой велосипед имеет весьма широкий спектр применения. Хардтейл отлично себя проявит, как во время обычной велопрогулки, так и в ходе серьезных соревнований на трэке байк-кросса, слалома, триал, стрит.

Двухподвесы – это велосипеды, оснащенные амортизаторами и сзади и спереди, что отлично проявляет себя во время прогулок по пересеченной местности. За счет усиленной амортизации сглаживаются толчки, когда вы наезжаете на кочки, камешки и сталкиваетесь с разнообразными неровностями дорожного полотна. Такой велосипед имеет великолепную управляемость, что обеспечивает беспрецедентный комфорт во время езды.


Поделитесь в соцсетях: