В Луисвилле штата Кентукки два дня проходит церемония прощания с Мохаммедом Али. Накануне в траурном мероприятии приняли участие 14 тысяч человек.

Для прощания с легендарным боксером выбрали арену KFC Yum, где состоялся первый бой спортсмена. Это было в 1961 году. На церемонию можно попасть по билету. Они раздавались бесплатно.

Обряд прощания длился около 20 минут. Участники мероприятия встали перед телом Али, обращенным в сторону Мекки. Люди читали молитвы, а также выдержки из Корана.

Кассиус Марселлус Клей принял ислам в 1964 году. Боксер разработал план своих похорон сам. Спортсмен хотел, чтобы его в последний путь проводили все желающие. Причем, это должно быть бесплатно.

Прощание с Али закончатся сегодня. По улицам города пройдет траурная процессия мимо важных для боксера мест: от дома, где прошли детские годы боксера, до посвященного Мохамммеду музея.

В мероприятии должны принять участие король Иордании Абдалла II, экс-президент США Билл Клинтон, турецкий президент Тайип Эрдоган, боксе Леннокс Льюис и актер Уилл Смит.


Поделитесь в соцсетях: