Подопечные Юргена Клоппа в очередной раз доказали свое превосходство над мюнхенцами, фактически не заметив команду Юппа Хайнкенса в финальном матче на «Олимпиаштадионе» за Кубок Германии. Дортмундцы всего лишь в третий раз подняли над головой этот престижный трофей, в то время как «Бавария» потерпела третье поражение в своей кубковой истории, имея в активе 15 побед.

Примечательно, что Кубок Германии вынесла легендарная немецкая биатлониста Магдалена Нойнер. Спортсменка известна своей любовью к «Баварии», но ее команда сегодня явно была слабее чемпиона Бундеслиги последних двух лет.

Первый гол в ворота Нойера влетел уже на третьей минуте ошибкой Луиса Густаво воспользовался Блащиковски, отдавший мяч на пустые ворота Кагаве – 1:0. Кстати, для японца этот матч стал последний в футболке «Боруссии», так как летом он скорее всего перейдет в «Манчестер Юнайтед».

«Баварии» удалось сравнять счет после пенальти в исполнении Роббена. В том моменте неоправданный выход из ворот Вайденфеллера привел к тому, что Марио Гомес после контакта с голкипером оказался на газоне. Справедливости ради отметим, что вратарь номинальных хозяев ранее травмировался в столкновении с тем же Гомесом, поэтому вскоре после пропущенного мяча попросил замену.

Казалось, «Бавария» сумеет воспользоваться наличием в рамке ворот «Боруссии» неопытного Лангерака, но получилось совсем наоборот. Пришло время Роберта Левандовски. Лучший игрок Бундеслиги в добавленное время к первому тайму сначала вывел Дортмунд вперед, а уже во второй половине игры упрочил преимущество чемпиона Германии после шикарной контратаке.

Гол Франка Рибери на 76-й минуте подарил Мюнхену и Магдалене Нойнер крохотную надежду на возвращение в игру, но последнее слово в этом матче сказал Левандовски, воспользовавшийся грубейшей ошибкой Нойера.

Блистательная победа «Боруссии» со счетом 5:2 поставила жирную точку в футбольном сезоне в Германии. Теперь точно ни у кого не осталось сомнения, кто же на самом деле №1 сейчас на просторах Бундеслиги.

«Бавария» один финал уже проиграла, но вряд ли мюнхенцы будут сильно сокрушаться по этому поводу, если 19 мая Филипп Лам перед переполненной «Альянц-Ареной» подымет над головой главный трофей Лиги Чемпионов…

Боруссия Д - Бавария 5:2
Голы: Кагава, 3, Хуммельс, 41 (с пенальти), Левандовски, 45+1, 58, 81 - Роббен, 25, Рибери, 76

БД: Вайденфеллер (Лангерак, 34) - Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер - Кель, Гюндоган - Блащиковски (Перишич, 84), Кагава (Бендер, 81), Гросскройтц - Левандовски

Бавария: Нойер - Лам, Боатенг, Бадштубер, Алаба (Контенто, 70) - Луис Густаво (Мюллер, 46), Швайнштайгер - Роббен, Кроос, Рибери - Гомес
Предупреждения: Вайденфеллер, Хуммельс - Бадштубер, Швайнштайгер