Действующий чемпион Украины, а также «Металлист» и «Черноморец» опубликовали свои годовые финансовые отчетности. Согласно данным, из вышеперечисленной троицы наибольший чистый доход у харьковского клуба Александра Ярославского, прибыльным является только одесский «Черноморец», а наибольшее количество административных расходов, убытков и размеры активов прогнозируемо принадлежат донецкому «Шахтеру».

Ринат Ахметов в прошлом году потратил на команду более 800 миллионов гривен. Из этой суммы на трансферы ушло более 170 миллионов единиц украинской валюты. При этом, размер активов «горняков» за прошедший год увеличился на 9% и составляет 2,46 миллиарда гривен. Чистые убытки «Шахтера» увеличились на 31,3% и составляют 672 миллиона гривен.

«Металлист» еще в позапрошлом году был «в плюсе», сейчас у харьковчан наблюдаются убытки в размере почти 20 миллионов гривен. Это связно в первую очередь с повышенной активностью команды Мирона Маркевича на трансферном рынке.

«Черноморец» за прошедший год имеет чистую прибыль более одного миллиона гривен. Активы одесситов составляют 1,2 миллиарда гривен – по этому показателю «Черноморец» существенно опередил «Металлист» ( 0,38 млрд грн).


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: