Андрей Шевченко не уверен, будет ли он участвовать в Евро-2012 в составе украинской сборной, но уверен, что даже без его вдохновения молодая украинская команда может многое.

Бывший нападающий «Милана» и «Челси», завоевавший огромное имя в украинском футболе, заявил о своем выходе из сборной после турнира, всего за три месяца, прежде чем ему исполнится 36 лет.

Хотя он и борется за постоянное место в команде «Динамо» (Киев), он чувствует, что сможет представлять Украину в европейском турнире в последний раз.

С ним или без него Украина не может быть списана со счетов, по его словам, следует учитывать тот факт, что украинцы уже попали в группу D с такими «тяжеловесами», как сборные Англии и Франции, а также Швеции.

«У нас молодая команда с большим потенциалом. Многое будет зависеть от того, как молодые игроки будут бороться с психологическим фактором», сказал Шевченко в интервью на спортивной базе в Заспе. «Если они смогут справиться с психологическим давлением, у нас есть хороший шанс выйти из группы».

По мнению Шевченко, самой сильной стороной нашей команды является быстрый переход от обороны к атаке. Для этого у нас есть много быстрых игроков.

«Таким образом, наша игра будет построена на быстрых контратаках с использованием флангов. Это сильные «карты», которые мы должны разыграть. Мы постараемся их использовать», - подчеркнул Андрей.

Тренер национальной сборной Олег Блохин, занявший это место всего лишь год назад, сталкивается с поиском способов, чтобы укрепить «костяк» слабой и нестабильной обороны.

Украина проведет матч открытия со Швецией 11 июня, и Шевченко признает, что их грозный нападающий Златан Ибрагимович будет представлять угрозу нашей обороне.

Окончательно решение об участии Шевченко, скорее всего, зависит от его травмы бедра.

Он в свое время произвел впечатление на Блохина, который сам является легендой украинского футбола в советские времена и бывшим европейским футболистом года.

Отвечая на вопрос о возможном участии Шевченко, Блохин ответил лаконично: «Фамилии не играют в футбол. Если бы это было так, то я бы тоже принял участие».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: