Вице-чемпион Украины «Шахтер» сделал вескую заявку на очередное попадание в групповой этап Лиги Чемпионов – накануне «горняки» со счетом 1:0 в Австрии обыграли местный «Рапид».

Как и в гостевом матче с «Фенербахче», «Шахтер» в атакующем стиле провел только первый тайм. Если в Стамбуле реализовать многочисленные моменты не удалось, то в Вене «Шахтер» сумел забить гостевой мяч. На 44-й минуте Марлос после передачи Ракицкого обыграл защитника и ударом с правой
отправил мяч в сетку.

До этого «Шахтер» запомнился двумя дальними ударами Ракицкого, упущенными шансами Гладкого и Тайсона, а также спорным моментом с участием Тейшейры, которому не удалось заработать пенальти. Несколько опасных моментов было и у «Рапида» - на 42-й минуте Пятов сотворил чудо-сэйв, парировав сложнейший удар Кайнца.

Во втором тайме «Шахтер» отошел к своим воротам и удержал минимальное преимущество. Во Львове у команды Мирчи Луческу будет преимущество в один мяч, что вынуждает «Рапид» активно искать счастья у ворот хозяев.

Рапид - Шахтер 0:1
Гол: Марлос, 44

Рапид: Новота, Павелич, Зоннляйтнер, Дибон, Ауэр, Пецос, Граховац, Шауб, Ш. Хофманн (Алар, 82), Кайнц (Шимпельсберг,80), Берич (Просеник, 89)
Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко (Малышев, 46), Фред, Марлос (Эдуардо, 79), Тейшейра, Тайсон (Бернард, 85), Гладкий

Предупреждения: Берич, Ауэр, Дибон, Кайнц — Срна, Степаненко, Гладкий, Фред

Среди других результатов вчерашнего игрового дня отметим уверенную домашнюю победу «Валенсии», а также три мяча в компенсированное время в трех других поединках, что сохраняет интригу в каждой паре.

Валенсия - Монако 3:1
Голы: Родриго, 4, Парехо, 56, Фегули, 86 - Пашалич, 49

Селтик — Мальме 3:2
Голы: Гриффитс, 3, 61, Битон, 10 — Бергет, 52, 90+5

Базель — Маккаби Тель-Авив 2:2
Голы: Дельгадо, 39 (с пен), Эмболо, 88 — Захави, 31, 90+6

Шкендербеу — Динамо Загреб 1:2
Голы: Шкемби, 37 — Судани, 67, Пиварич, 90+3