Настоящий праздник атакующего футбола увидел сегодня заполненный до отказа стадион в Луцке, где «Волынь» в рамках полуфинального матча Кубка Украины принимала донецкий «Шахтер». Сразу семь голов было забито в этом матче, причем хозяева были очень близки к тому, чтобы сравнять счет в матче, но опыт «горняков» в таких противостояниях сказался на итоговом результате.

«Волынь», без сомнения, провела лучший свой матч при Анатолии Демьяненко. Лучане на равных сражались с именитым соперником на протяжении всех девяноста минут. В первом тайме сложно было выделить команду-агрессора. «Волынь» неплохо атаковала и прилично защищалась. Лишь на 24-й минуте «Шахтеру» удалась одна из первых острых атак, которая сразу же завершилась голом. Мхитарян прострелил с фланга, где первым на мяче был раззабивавшийся в последнее время Тейшейра.

Спустя 10 минут «Волынь» сравняла счет усилиями Майкона, реализовавшего пенальти за игру рукой Ракицкого. Правда, в следующей атаке аналогичный вердикт арбитра последовал в хозяйские ворота. И снова не обошлось без Тейшейры – Алекс заработал сомнительный 11-метровый, материализованный в гол Фернандиньо.

Во втором тайме «Шахтер» попытался упрочить преимущество, но забить «горнякам» удалось только с пенальти – и снова нарушение правил против Мхитаряна вызывает сомнения. Адриано с легкостью разобрался с Шелиховым – 1:3.

Казалось, интрига в матче угасла окончательно. Но «Волынь» сдаваться на милость «Шахтеру» никак не собиралась. Концовка матча стала настоящим испытанием для Пятова и компании. Подопечные Анатолия Демьяненко взяли в осаду штрафную команды Мирчи Луческу.

На 84-й минуте благодаря рикошету свой гол забил Рамон Лопес – 2:3 Атаки «Волыни» только усиливались, однако это сыграло с лучанами злую шутку – Коста в бразильской контратаке забил четвертый гол «Шахтера». «Волынь» такой ход событий на колени не поставил – Майкон снова не без помощи рикошета сократил отставание до минимума – 3:4.

В последней атаке в штрафную «Шахтера» пришел даже голкипер «Волыни», но безрезультатно. «Горняки» - первые финалисты розыгрыша Кубка Украины.

Волынь - Шахтер 3:4
Голы: Майкон (с пенальти), 35, 90+2, Лопес, 84 - Тейшейра, 24, Фернандиньо (с пенальти), 38, Адриано (с пенальти), 59, Коста, 88