Накануне в Цюрихе состоялся конгресс ФИФА, в рамках которого прошли выборы главы Международной федерации футбола – Йозеф Блаттер на фоне крупного коррупционного скандала соперничал с принцем Иордании Али бин Аль-Хуссейном.

Единственный оппонент Блаттера получил поддержку от большинства национальных федераций УЕФА, но Азия и Африка остались на стороне действующего президента ФИФА, что обеспечило ему победу в первом туре (133 голоса против 73).

Блаттеру не хватило всего семи голосов, чтобы получить 2/3 необходимой поддержки. По регламенту был назначен второй раунд, но Али бин Аль-Хуссейн снял свою кандидатуру, ведь всем было понятно, что за короткий промежуток расклад сил уже не изменится.

«Мы вернем ФИФА ее репутацию. Но над этим, как и над другими вещами, надо работать. Четыре года назад было много проблем, которые предстояло решить, – это организационные моменты в ФИФА, в исполкоме федерации. Я беру на себя ответственность за то, что ФИФА должна вернуть свою репутацию. Вместе мы сможем это сделать», - заявил после переизбрания Йозеф Блаттер.

Читайте также: ФИФА планирует перенести чемпионат мира-2022 на зиму

Нынешний президент ФИФА будет руководить организацией до 2019 года. Блаттер возглавляет Международную федерацию футбола с 1998 года.


Поделитесь в соцсетях: