Едва ли прозвучал стартовый свисток венгерского арбитра Виктора Кошшаи, как «Реал» открыл счет в матче. Ди Мария в штрафной площадке гостей попал в руку кидавшегося под мяч Алабы –желтая карточка австрийцу и пенальти в ворота Нойера. Роналду спокойно переиграл немца, но знал ли тогда Криштиано, что через пару часов Нойер возьмет уверенный реванш у лидера «Реала»…

Буквально сразу Роббен обязан был сравнивать счет, но с любимой левой ноги запустил мяч далеко на трибуны. Вскоре момент был у Рибери и Гомеса, но защитники подстраховали Касильяса. «Бавария» захватила инициативу, но пропустила разыгранную как по нотам атаку «галактикос» — Месут Озил грамотной передачей нашел у чужой штрафной свободного Роналду, а португалец такие моменты щелкает, как белка орехи – 2:0. Шла всего 14-я минуте матча…

Пожалуй, с момента второго пропущенного мяча и до самого финального свистка рефери «Бавария» контролировала ход игры. Хозяева неожиданно отдали мяч и пространство мюнхенцам, видимо позабыв о громадном атакующем потенциале гостей. Этот самый потенциал с методичной регулярностью заставлял нервничать Касильяса. Одна из атак «Баварии» закончилась передачей на свободного Марио Гомеса, которого Пепе остановил лишь с помощью откровенной задержки. Касильяс угадал направления удара Роббена, но выручить команду не смог – 1:2.

До конца первого тайма и вспомнить нечего. «Реал» продолжил играть от обороны, но не давал «Баварии» развернуться на полную. Из моментов можно упомянуть перспективный штрафной удар от Роббена, с которым Касильяс справился.

Второй тайм прошел в схожем ключе. «Реал» и не думал активизироваться, сосредоточившись на удержании текущего счета. Опасные ситуации возникали с длительными перерывами. Единственно, чем «Реал» пытался взбудоражить защитные порядки гостей – редкостные бесхитростные удары Роналду со штрафных да немногочисленные подачи с угла поля, но «Бавария», а в частности Марио Гомес «воздух» у хозяев выиграла практически полностью.

До финального свистка убойный момент был у Гомеса, но Марио на 88-й минуте в шикарной позиции забыл ударить по воротам.

Первый экстра-тайм дополнительного времени запомнился лишь двумя желтыми карточками у игроков «Баварии», причем для Бадштубера и Густаво эти предупреждения оказались роковыми – домашний финал Лиги Чемпионов они пропустят по причине перебора карточек. Таким образом, вполне резонно предполагать, что в матче против «Челси» с первых минут на поле появится украинец Анатолий Тимощук.

Безрезультативно прошла и вторая дополнительная 15-минутка. Под конец дополнительного времени «Сантьяго Бернабеу» в едином порыве проскандировал имя Икера Касильяса – имя своего капитана, лидера и надежды.

Нервная серия пенальти началась с уверенного удара Алабы. Следующим к мячу подошел Роналду – бесхитростный удар был легко отбит Нойером. Гомес четко разводит Касильяса и мяч по разным углам – 0:2. Удар Кака в тот же угол, что и Роналду – и снова Нойер! Кроос мог упрочить лидерство «Баварии», но капитан «Реала» разгадал его замыслы. Хладнокровный Алонсо легко забил со своего удара, подарив присевшему на корточки Моуриньо шанс на успех. Вернул «Реал» в игру безжалостный Касильяс – удар Лама Икер взял, даже особо не прыгав – 1:2. К мячу подошел Рамос, который был обязан сравнивать счет, но пробил по воробьям. Символ нынешней «Баварии» Бастиан Швайнштайгер свой удар забил и побежал праздновать вместе с командой выход в финал Лиги Чемпионов!

Решающий матч состоится в Мюнхене 19 мая на «Альянц-Арене».

Реал — Бавария 2:1 (1:3 по пенальти; первый матч 1:2)
Голы: Роналду, 6 (с пенальти), 14 — Роббен, 27 (с пенальти)

Реал: Касильяс, Арбелоа, Рамос, Пепе, Марсело, Алонсо, Хедира, Ди Мария (Кака, 75), Езил (Гранеро, 111), Роналду, Бензема (Игуаин, 106)

Бавария: Нойер, Лам, Боатенг, Бадштубер, Алаба, Швайнштайгер, Луис Густаво, Роббен, Кроос, Рибери (Мюллер, 96), Гомес

Предупреждения: Пепе, Арбелоа, Гранеро — Алаба, Роббен, Луис Густаво, Бадштубер