Александр Долгополов был очень близок к своей первой победе над Новаком Джоковичем – украинцу не хватило всего двух геймов, чтобы последовать в четвертьфинал «Мастерса» в Майами.

Долгополов задавал темп в первом сете, вынуждая Джоковича постоянно догонять. Александр даже вынудил первую ракетку мира после проигранной подачи в злости сломать свой игровой инвентарь. В десятом гейме Долгополов вышел подавать на сет, но не смог воспользоваться своим шансом. Дожать Джоковича украинцу удалось на тайбрейке.

На старте второго сета Долгополов с брейком повел 3:0 и был близок к еще одному успешному гейму на приеме. Именно эти нереализованные брей-поинты и стали ключевыми для Долгополова – Джокович устоял, сумел сделать обратный ребрейк и больше не упускал инициативы из своих рук.

Долгополов больше не мог поддерживать тот высокий уровень игры, благодаря которому долгое время переигрывал Джоковича – упустив второй сет со счетом 5:7, в решающей партии украинец из-за проблем со стопам так и не смог выиграть ни одного гейма (7:6, 5:7, 0:6).