Александру удалось взять у австралийца Томича своеобразный реванш за досадное поражение на Австралиан Оупен. Соперник был повержен в трех сетах, причем для победы Долгополову понадобилось чуть менее двух часов.

Украинец с легкостью выиграл первый сет у Томича. Долгополов хорошо подавал, да и на приеме действовал крайне убедительно, что позволило 16-й ракетке турнира взять первый сет у Томича со счетом 6:2.

Вторая партия проходила в схожем ключе – Долгополов частенько разыгрывал эффектные многоходовые комбинации, Томич же действовал прямолинейно, полагаясь в основном на ошибки Александра. И стоит признать, тактика австралийца принесла ему успех. Несколько раз Томич имел тройные брейк-поинты, один из которых на продолжении сумел реализовать.

Решающий сет расставил все по своим местам – Долгополов в ответственный момент стал лучше подавать, меньше ошибаться. Томич такого расклада никак не ожидал, фактически вчистую проиграв третий сет.

В следующем Долгополов померяется силами с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем. Серб спокойно оформил выход в третий круг, победив в двух сетах Андреаса Сеппи (6:1, 6:4).

Александр Долгополов (Украина, 16) - Бернард Томич (Австралия) - 6:2, 5:7, 6:1