В рамках третьего этапа Кубка мира по биатлону состоялась первая в сезоне гонка с массового старта – эффектную победу одержала Кайса Макарайнен, сумевшая совершить впечатляющий прорыв на последнем круге дистанции.

Макарайнен уверенно лидировала после двух стрельб лежа, но на стойке финка не закрыла две мишени и откатилась на седьмое место. За счет скорости на лыжне Кайса перед последней стрельбой отставала от лидера гонки всего на 15 секунд – Макарайнен стрельбу завершила удачно, а отыграть на трассе 18 секунд относительно француженки Анаис Бескон самой быстрой биатлонистке современности для финки особых проблем не составило.

Валентина Семеренко всю гонку шла среди лидеров, но промах на первой стойке не позволил украинке вмешаться в борьбу за подиум. Юлия Джима с двумя осечками на лежке заняла 24-е место.

Отдельно стоит отметить неудачу Дарьи Домрачевой – белоруска после первой стрельбы упала, при падении пострадала винтовка, что сказалось на следующем огневом рубеже. Допустив четыре промаха, Домрачева с минутным отставанием от 29-е место решила прекратить борьбу.

Читайте также: Биатлон: Макарайнен выиграла спринт в Хохфильцене

Поклюка. Женщины. Результаты масс-старта:

1. Кайса Макарайнен (Финляндия - 2) 34:18.8
2. Анаис Бескон (Франция - 0) +7.6
3. Надежда Скардино (Беларусь - 0) +15.8
4. Габриэла Соукалова (Чехия - 0) +24.1
5. Валя Семеренко (Украина - 1) +25.2
6. Доротея Вирер (Италия - 2) +26.8
7. Франциска Хильдебранд (Германия - 1) +51.1
8. Франциска Пройсс (Германия - 2) +55.8
...
24. Юлия Джима (Украина - 2) +2:42.8


Поделитесь в соцсетях: