Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен защитил звание чемпиона мира по шахматам – в Сочи Карлсен за одну партию до конца основного раунда сделал нулевыми шансы Вишванатана Ананда на возвращение мировой шахматной короны.

Из 11-ти партий шахматисты лишь в четырех смогли избежать ничьи – первым стратегическое преимущество получил Карлсен, но Ананду вскоре удалось сравнять счет. В дальнейшем действующий чемпион снова вырвался вперед на одну победу, после чего норвежец грамотно оборонялся, а в 11-й партии белыми сделал все, чтобы не доводить дело до напряженной концовки.

«Я очень счастлив этой победе, по сравнению с прошлым матчем наш поединок был очень сложным, была очень трудная борьба, а мой соперник находился в хорошей форме, он играл сильнее, чем год назад. Я нервничал, а в конце нервничал еще сильнее, но я старался концентрироваться на игре, хотя это было очень непросто с психологической точки зрения», - сказал чемпион мира.

Читайте также: Чемпионка мира по шахматам покинула Украину ради России

Напомним, Магнус Карлсен в прошлом году отобрал мировую шахматную корону именно у Вишванатана Ананда, который получил новый шанс стать чемпионом мира после триумфа в турнире чемпионов.


Поделитесь в соцсетях: