Сборная Чехии в восьмой раз выиграла Кубок Федераций – в финале командного турнира успех решающую победу чешкам принесла четвертая ракетка мира Петра Квитова, обыгравшая Анжелик Кербер.

Матч между Квитовой и Кербер продолжался почти три часа – обе теннисистки были близки к успеху, но в итоге фактор домашних трибун помог Квитовой принести своей команде третье очко.

В первом сете Кербер умудрилась не реализовать пять сет-болов – немка на тайбрейке отдала партию, по ходу которой вела 5:2. Свой характер Кербер продемонстрировала во втором сете – Анжелик уступала 0:3, но смогла выиграть шесть из следующих семи геймов.

В решающей партии Кербер вела 3:0, однако Квитова не допустила продолжения борьбы – лидер сборной Чехии сравняла счет, а в девятом гейме оформила ключевой брейк.

Чехия в третий раз с 2011 года взяла Кубок Федераций – по количеству триумфов в турнире чешки отстают только от команды США, в активе которой 17-ть успехов в Кубке Федераций.

Петра Квитова (Чехия) – Анжелик Кербер (Германия) - 7:6, 4:6, 6:4