Чемпион Украины «Шахтер» был в шаге от своей дебютной победы в Лиге Чемпионов сезона 2014-2015 – «горняки» за пять минут до финального свистка в домашнем матче против «Порту» вели 2:0, но порадовать переполненную «Арену Львов» победным результатом «Шахтеру» не удалось.

До перерыва «Шахтер» в атаке запомнился дальним ударом Тайсона и серией опасных фланговых атак. У «Порту» за счет пространства хватало опасных моментов- на 35-й минуте Кучер в своей штрафной сбил Браими, но сам пострадавший не смог переиграть Пятова, который угадал направление удара.

Во втором тайме Кучер исправил свою ошибку – центральный защитник «Шахтера» в чужой штрафной отобрал мяч у юного Оливера Торреса и выдал мяч на пустые ворота Алексу Тейшейре. «Шахтеру» удавалось успешно оборонятся, а за пять минут до окончания основного времени игры Адриано в контратаке удвоил счет.

Казалось, что теперь «Шахтеру» ничего не помешает выйти в лидеры группы, однако «горняки» умудрились растерять свое преимущество. Оба раза свою команду подвел Ракицкий, который сначала сыграл рукой в своей штрафной, а за считанные секунды до финального свистка упустил из виду Джексона Мартинеса, главного спасителя «Порту».

Шахтер - Порту 2:2
Голы: Тейшейра, 52, Адриано, 85 - Мартинес, 89 (с пенальти), 90+4

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Азеведо, Степаненко, Фернандо, Коста (Бернард, 79), Тейшейра, Тайсон (Илсиньо, 75), Адриано

Порту: Фабиано, Данило, Мартинс Инди, Майкон, Маркано (Кинтеро, 65), Алекс Сандро, Браими (Адриан, 78), Эррера, Оливер Торрес, Тельо, Абубакар (Мартинес, 65)

Предупреждения: Кучер, Степаненко, Срна, Фернандо, Илсиньо — Торрес, Майкон

На 35-й минуте Браими не реализовал пенальти (вратарь).

БАТЭ — Атлетик 2:1
Голы: Поляков, 19, Карницкий, 41 — Адурис, 45

Турнирная таблица: Порту – 4, БАТЭ – 3, Шахтер – 2, Атлетик – 1.