Чешка Петра Квитова стала первой в истории чемпионкой крупного хардового турнира в Ухане (Китай) – в решающем матче третья сеянная в двух сетах разобралась с представительницей Канады Эжени Бушар.

Первый сет Квитова взяла за счет одного брейка, а на своей подаче двукратная покорительница «Уимблдона» действовала очень уверенно. У Бушар в первом сете так и не появились брейк-поинты – соперница, подавая 80 процентов розыгрышей с первого мяча, не оставляла канадке никаких шансов на обратный брейк.

По схожему сценарию стартовал и второй сет – Квитова вновь повела с брейком, но теперь у Бушар было гораздо больше шансов зацепиться за подачу чешки. В шестом гейме Бушар упустила обратный брейк, ведя 40:15, а затем отдала свою подачу. Квитова с первой попытки подать на матч не сумела, но после нужных слов от тренера чешка оформила свой третий титул в сезоне.

Петра Квитова поднимется на третью строку в рейтинге WTA, чешка обеспечила себе поездку на Итоговый турнир и заработала в Ухане свыше 400 тысяч долларов.

Эжени Бушар (Канада, 6) - Петра Квитова (Чехия, 3) - 3:6, 4:6