Накануне в Польше завершился 28-й чемпионат мира по волейболу среди мужчин – во второй раз в своей истории и спустя 40 лет мировую корону примерили поляки, обыгравшие в финале сборную Бразилии.

Чемпионат мира проходил по замысловатой схеме – участники полуфинальной стадии определялись через три групповых этапа. На первом этапе 24 сборных были разделены на четыре группы – по четыре лучших команды из каждого секстета сформировали две группы по восемь сборных. В третий групповой раунд пробились шесть команд (Франция, Польша, Иран, Бразилия, Россия и Германия).

До полуфиналов добрались Франция, Германия, Польша и Бразилия, и Россия в матче за пятое место разгромила Иран. На полуфинальной стадии Бразилия на тайбрейке обыграла Францию, а Польша со счетом 3:1 разобралась с немцами.

В финале поляки отпраздновали волевую победу – первый сет остался за Бразилией (25:18), но три следующих партии взяли хозяева (22:25, 23:25 и 22:25).

Чемпионами мира под руководством Стефана Антига стали Рафал Бушек Михал Винярский, Мариуш Влязлый, Анджей Врона, Фабьян Джизга, Павел Загумный, Павел Заторский, Кшиштоф Игначак, Кароль Клос, Давид Конарский, Михал Кубяк, Матеуш Мика, Марцин Можджонек, Пётр Новаковский.

Читайте также: Польша принимает чемпионат мира по легкой атлетике в помещении

Самым ценным игроком турнира признан Мариуш Влязлый.


Поделитесь в соцсетях: