Один из самых зрелищных матчей всего чемпионата Украины сезона 2011-12 посчастливилось увидеть переполненным трибунам «Днепр-Арены», а также многочисленным поклонникам телетрансляций. По сути, турнирной интриги сие противостояние не несло, но зная, насколько принципиальными являются отношения между «Днепром» и «Металлистом», ожидалась яркая, бескомпромиссная борьба.

И матч двух претендентов на звание «третьей силы украинского чемпионата» удался на славу. «Днепр» провел одну из лучших своих игр после весеннего возобновления чемпионата, однако харьковчане, закаленные еврокубковыми баталиями, сумели выстоять в нелегком матче, к тому же дважды ведя в счете.

Отрадно, что матч «Днепра» и «Металлиста» изобиловал именно футболом, а не скандалами и взаимными перепалками. Со стартовых минут команды бросились штурмовать вражеские ворота. Уже на 5-й минуте Зозуля попал в штангу, через несколько минут забивать должен был Калинич. «Металлист» больше защищался, но именно гости сумели открыть счет в матче – Соса во многом благодаря удачному стечению обстоятельств пробил Каниболоцкого – 1:0.

Команды продолжили играть в скоростной футбол, обоюдоострые моменты возникали едва ли не ежеминутно. Девич забил еще один гол в ворота «Днепра», но судья отменил взятие ворот из-за офсайда у Тайсона.

«Днепр» со стартовых секунд второй половины бросился отыгрываться, и на 58-й минуте Матеус подкараулил ошибку защиты «Металлиста», едва ли не порвав сетку ворот за спиной Дишленковича.

Не успели хозяева как следует отметить локальный успех, как Девич вновь вывел «Металлист» вперед – Эдмар навесил с правого фланга, а Марко при попустительстве защиты расстрелял Каниболоцкого.

Отличные моменты не реализовал Коноплянка, у гостей выходил на ворота Шавьер, Калинич постоянно угрожал Дишленковичу. Чувствовалось, что не за горой изменения в счете – на 84-й минуте «Днепр» таки добился своего. Ротань навесил, мяч проскочил через толпу игроков и оказался в сетке ворот харьковчан. Курьезный гол стал последним в матче, несмотря на то, что дополнительное время «Металлист» провел в меньшинстве. Можаровский за грубый фол против Матеуса досрочно отправил с поля Марко Девича.

В итоге боевая ничья, которая официально закрепила «Металлист» в статусе шестикратного обладателя бронзовых наград чемпионата Украины по футболу. Стабильность – признак мастерства харьковчан.

Днепр - Металлист 2:2
Голы: Матеус, 58, Ротань, 84 - Соса, 31, Девич, 60