На днях Кабинет Министров Украины одобрил проект Указа главы государства «О назначении стипендий Президента Украины выдающимся спортсменам по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта и их тренерам».

В Указе предусматривается назначение 250 стипендий выдающимся спортсменам по дефлимпийским и паралимпийским видам спорта. Кроме того, стипендии выделяются и тренерам этих спортсменов.

На назначение стипендий Президента путем конкурсного отбора Министерство молодежи и спорта предоставило 171 спортсмена-инвалида и их тренеров, которые заняли призовые места на ХХІІ Дефлимпийских играх и чемпионатах мира прошлого года.

Данный документ должен будет стимулировать тренеров и спортсменов к успешных выступлениям на международном уровне, дать мотивацию для демонстрации высоких результатов. Кроме того, Указ способствует развитию спорта инвалидов в стране.

Ежемесячно из бюджета Украины на реализацию Указа будет выделяться 2 млн 61 тыс грн. Годовая сумма средств на стипендии составит 24 млн 732 тыс грн.

Читайте также: Ветеранам ВОВ назначили пожизненные стипендии

Размеры стипендии на Дефлимпийских играх составляют 15 тыс грн, 12 тыс грн, 10 тыс грн за первое-третье места соответственно. Суммы вознаграждения за победу в Чемпионате мира достигают 12 тыс грн, 9 тыс грн, 7 тыс грн за призовые места. Выплата стипендий осуществляется в течение года ежемесячно.


Поделитесь в соцсетях: