После пятого места в спринте олимпийская чемпионка Валентина Семеренко сумела прогрессировать на подиум в гонке преследования – украинка заняла второе место, уступив лишь теперь уже двукратной чемпионке мира по летнему биатлону Теи Грегорин.

Семеренко при отличном ходе вновь не хватило хладнокровия на стрельбе – к заключительному огневому рубежу украинка подходила одновременно с Грегорин, но если представительница Словении закрыла все мишени, то Валентина все-таки убежала на один штрафной круг.

Достойно выступили и остальные украинки – Наталья Бурдыга, закрыв на стрельбище 19 мишеней из 20-ти, стала пятой, а Ольга Абрамова, Ирина Варвинец и Надежда Белкина попали в топ-20.

Медаль Валентины Семеренко стала единственной для женщин на чемпионате мира в Тюмени. Кроме того, в смешанной эстафете команда Украины также стала второй.