В Минске на 78-м чемпионате мира по хоккею накануне прошла полуфинальная стадия – Россия, одержав девятую победу подряд, уверенно прошла шведов, а Финляндия не испытала проблем в матче против Чехии.

Россияне уже на первой минуте оказались в положении догоняющих, но еще до окончания первого периода Плотников и Широков вывели Россию вперед. В середине второго периода Белов упрочил преимущество номинальных хозяев, а рассчитывать на спасение Швеции не помогли 37 минут штрафа.

Три безответных шайбы в ворота Чехии вколотили финские хоккеисты – «Суоми» грамотно воспользовались своими шансами, не позволив на своей половине площадки развернуться ветерану Ягру и его соотечественникам.

Финал и матч за третье место состоятся сегодня.

Россия - Швеция 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

Шайбы: 00:19 Моллер (Линдстрем, Бэклунд) - 0:1; 13:25 Плотников (Медведев, Шипачев) - 1:1; 18:00 Широков (Зарипов, Медведев) - 2:1; 31:02 Белов (Зарипов, Овечкин) - 3:1

Чехия - Финляндия 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 08:57 Лехтеря (Хиетанин, Контиола) - 0:1; 31:02 Иммонен (Контиола, Каралахти - больш.) - 0:2; 59:49 Лехтеря (Комаров, Иммонен - п.в.) - 3:0