Украинец Александр Долгополов в трех сетах обыграл 13-го сеянного на Мастерсе в Мадриде Фабио Фоньини, причем лидер украинского тенниса нанес первой ракетке Италии пятое поражение в шести очных встречах.

Старт матча был за Фоньини, который в третьем сете сделал брейк – Долгополову удалось восстановить паритет в восьмом гейме, а на продолжении первого сета киевлянин еще одним брейком добил потерявшего свою игру Фоньини.

Во втором сете уже Долгополова подвело отсутствие стабильности – при счете 3:3 теннисисты затеяли размен брейками, победителем из которого вышел Фоньини, дважды взявший подачу Долгополова.

В решающем сете на игре Фоньини сказался тот факт, что всего полтора дня назад итальянец проиграл в финале турнира в Мюнхене. Долгополов воспользовался усталостью соперника, добив того за счет единственного брейка.

Во втором круге Долгополов сыграет против Эрнеста Гулбиса, который в трех сетах обыграл Ежи Яновича.

Фабио Фоньини (Италия, 13) – Александр Долгополов (Украина) – 5:7, 6:4, 3:6.