Первая ракетка Украины Александр Долгополов в последнее время приучил к своим победам, но на грунтовом «Мастерсе» в Монте-Карло Долгополову задержаться не удалось. В двух сетах 17-й сеянный проиграл набравшему ход Гильермо Гарсии-Лопесу.

У Долгополова мало что выходило с первых розыгрышей матча – украинец сразу проиграл гейм на своей подаче, а все попытки отыграться к успеху не привели. При счете 3:1 Гарсия-Лопес, демонстрируя атакующий теннис с большим количеством виннерсов, провел еще два брейк.

На старте второй партии Долгополов уступал 0:2, но сразу же 22-я ракетка мира сделал обратный брейк. В девятом гейме Долгополов, под ноль взяв подачу соперника, отправился подавать на сет – Гарсия-Лопес не позволил сопернику перевести матч в решающую партию, а при счете 6:5 в свою пользу испанец с первого матч-бола шагнул в третий круг.

Следующим соперником Гильермо Гарсии-Лопеса станет пятая ракетка мира чех Томаш Бердых.

Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) – Александр Долгополов (Украина, 17) – 6:1, 7:5