Украинец Александр Долгополов не смог завоевать свой третий трофей на турнирах серии АТР. В финале грунтовых соревнований в Рио-да-Жанейро Долгополов в двух сетах проиграл первой ракетке мира Рафаэлю Надалю.

В четырех предыдущих матчах против Надаля Долгополову не удалось выиграть хотя бы один сет – ситуация повторилась и в Бразилии, но на этот раз украинец сумел дать бой грунтовому Королю.

Финальный матч продолжался чуть больше полутора часов – в первом сете Надаль оформил брейк в четвертом гейме, после чего отыграл три брейк-поинта на своей подаче.

Испанцу удалось быстро взять подачу Долгополова на старте второго сета, однако украинец не собирался сдаваться без боя. При счете 5:4 Долгополов не позволил Надалю подать на матч, однако на тайбрейке Рафа таки завоевал свой 62-й титул в карьере.

Добавим, Долгополов из Рио-да-Жанейро перемещается в Акапулько, где в стартовом круге сыграет против канадца Вашека Поспишила.

Рафаэль Надаль (Испания, 1) - Александр Долгополов (Украина) - 6:3, 7:6(7)