Ярким и насыщенным выдался 10-й в истории гран-при Бахрейна – первая ночная гонка в Сахире запомнилась бескомпромиссным противостоянием пилотов «Мерседеса» Хэмилтона и Росберга, победителем из которого вышел чемпион мира 2008 года.

Росберг на старте гонки не сумел удержать свое первое место – Хэмилтон вышел в лидеры, сразу же нарастив комфортный отрыв от преследователей. Первую попытку вернуть себе лидерство Росберг предпринял на 19-м круге, но Хэмилтон жестко намекнул своего напарнику, что лидерство не отдаст.

На 41-м круге Пастор Мальдонадо неосторожным маневром спровоцировал аварию Эстабана Гутьерреса. На трассу выехала машина безопасности, появление которой вернуло интригу на всех фронтах. Огромное преимущество в борьбе за победу было у Росберга, который последний отрезок гонки ехал на более быстром комплекте резины – за 10 кругов немец неоднократно пытался пройти своего напарника, но Хэмилтон блестяще оборонялся, одержав вторую победу в сезоне.

Читайте также: Формула-1: Хэмилтон побеждает в Малайзии

На подиум заехать пилот «Форс Индии» Серхио Перес, отбивший атаки Даниэля Риккардо. Действующий чемпион мира Себастьян Феттель стал только шестым, а оба пилота «Феррари» завершили гонку в хвосте очковой зоны.

Формула-1. Результаты гран-при Бахрейна:

1. Льюис Хэмилтон (Мерседес) — 57 кругов
2. Нико Росберг (Мерседес) +1,0
3. Серхио Перес (Форс Индия — Мерседес) +22,9
4. Даниель Риккьярдо (Ред Булл — Рено) +0,4
5. Нико Хюлькенберг (Форс Индия — Мерседес) +4,1
6. Себастьян Феттель (Ред Булл — Рено) +1,2
7. Фелипе Масса (Уильямс — Мерседес) +1,3
8. Валттери Боттас (Уильямс — Мерседес) +0,6
9. Фернандо Алонсо (Феррари) +0,7
10. Кими Райкконен (Феррари) +0,8


Поделитесь в соцсетях: