Сумчанин Виталий Лукьяненко вновь провел образцовую гонку – украинец стал первым в забеге на 12,5 километров с четырьмя огневыми рубежами. На 10 секунд Лукьяненко опередил россиянина Николая Полухина.

Лукьяненко блестяще справился со стрельбой, причем на трех подходах к стрельбищу украинец демонстрировал выдающуюся скорострельность. На заключительной стрельбе Лукьяненко отработал медленнее, но уверенно закрыл все мишени – на последний круг украинец отправился с двухсекундным отставанием от Полухина, который разбил пять мишеней за 19 секунд.

Финальный отрезок дистанции Лукьяненко пробежал с отличным темпом – на финише 35-летний паралимпиец на 10 секунд опередил Николая Полухина. Третьим стал белорус Василий Шапциабой, опередивший на шесть секунд нашего Юрия Уткина.

Не осталась Украина без медалей и в 10-километровой гонке у женщин среди слабовидящих – Оксана Шишкова стала бронзовой медалисткой, опередив свою соотечественницу Ольгу Прылицкую.

После сегодняшнего дня в активе Украины 11 медалей на Паралимпиаде в Сочи (3-3-5).