Сборная Финляндии по хоккею взяла бронзовые медали на сочинской Олимпиаде – «Суоми» в малом финале разгромили сборную США, которая не успела отойти от минимального поражения Канаде в полуфинале Олимпийских игр.

В первом периоде у американца Кэйна был превосходный шанс открывать счет, но форвард США не реализовал буллит. Финляндия ответила ударным началом второго периода – в течение девяти секунд Селянне и Йокинен создали финнам комфортное преимущество. У Кэйна был еще один шанс возобновить интригу в матче, однако американец повторно не реализовал буллит, проверив на прочность штангу.

В заключительном периоде финны забросили в ворота США еще три безответных шайбы – Финляндия в шестой раз взяла медали на Олимпийских играх, причем в четвертый раз «Суоми» на олимпийском хоккейном турнире заняли третье место.

США - Финляндия 0:5 (0:0, 0:2, 0:3)

Шайбы: 21:27 Селянне (Гранлунд, Корпикоски) - 0:1, 21:38 Ю. Йокинен (Лехтеря, Контиола) - 0:2, 46:10 Хиетанен (Т. Рууту, Леписто) - 0:3, 49:06 Селянне (Гранлунд, Корпикоски - больш.) - 0:4, 53:09 Мяята (Лехтеря - больш.) - 0:5