Пять комплектов наград были разыграны в стартовый медальный день 22-х зимних Олимпийских игр в Сочи. Лидерство в медальном зачете сочинской Олимпиады захватила Норвегия.

Норвежцы блеснули в своих коронных дисциплинах – биатлоне и лыжных гонках. Мужской 10-километровый спринт выиграл неувядающий Уле-Эйнар Бьорндален, а 15-километрый скиатлон у женщин стал местом триумфа не менее титулованной Марит Бьорген.

По одной золотой награде в первый день завоевали сборные Канады, Нидерландов и США. Сестры Дюфур-Лапуант Жюстин и Клои оккупировали пьедестал в могуле (фристайл) – канадки стали третьими в истории родственницами, которые смогли вдвоем стать медалистками зимних Олимпийских игр.

Впервые с 1998 года хозяевам Олимпиады не удалось открыть медальный счет в первый день Олимпийских игр.