Первый матч Объединенного суперкубка, стартовавшего в израильском городе Петах-Тиква, прошел без голов. Согласно регламенту, в случае ничейного исхода, «Металлист» и «ЦСКА» отправились бить послематчевые пенальти, которые качественней исполнили футболисты москвичей.

«Металлист» приятно удивил качеством игры в первом тайме – команда Мирона Маркевича активно атаковала через фланги и по центру. Несколько раз вратарь «ЦСКА» Чепчугов серьезно вступал в игру, а самый верный шанс открыть счет в матче упустил Бланко, удар которого метров с семи парировал страж ворот «ЦСКА».

Во втором тайме «Металлист» сбавил в активности, отдав инициативу москвичам. Чемпиону России даже удалось дважды пробить Горяинова, но в обоих моментах судьи зафиксировали положение вне игры. Последний шанс избежать серии пенальти был у вышедшего на замену Алехандро Гомеса, но аргентинец немного не попал в дальний угол.

В серии пенальти «ЦСКА» сразу же повело 2:0, воспользовавшись невнятными подходами к «точке» Марко Девича и Диего Соузы. Александр Горяинов осечки своих партнеров исправить не сумел.

ЦСКА — Металлист 0:0, по пенальти 4:2

ЦСКА: Чепчугов, Фернандес (Набабкин, 63), В. Березуцкий (А. Березуцкий, 46), Игнашевич, Караваев (Щенников, 46), Вернблум, Эльм (Тошич, 63), Миланов (Цубер, 46), Дзагоев, Витиньо (Зрелак, 87), Муса (Базелюк, 63)

Металлист: Горяинов, Ксенз, Папа Гуйе, Моледо (Березовчук, 46), Вильягра (Пшеничных, 46), Эдмар, Богданов (А. Гомес, 46), Марлос (Красноперов, 74), Диего Соуза, Бланко, Девич