Ямайский спринтер Усэйн Болт стал первым бегуном в истории Олимпийских игры, которому удалось две Олимпиады подряд брать золотые медали в спринтерских забегах на 100, 200 метров, а также в эстафете 4 по 100 метров. Таким образом, Болт стал шестикратным олимпийским чемпионом.

Свою шестую олимпийскую золотую награду Болт добыл вместе с товарищами по команде в финале эстафеты. Кульминацией забега стал отрезок Болта – Йохан Блейк передал эстафетную палочку рекордсмену мира и олимпийских игр вровень с американским бегуном, но Болт с легкостью оторвался от своего соперника. Более того, команда Ямайки установила новый мировой рекорд.

После окончания эстафеты Болт хотел оставить памятную палочку себе, но организаторы Олимпиады не позволили ямайцу унести инвентарь. Олимпийский чемпион немного расстроился, но когда покидал чашу арены, то все же получил такую желанную для себя эстафетную палочку.