Автобиография известного датчанина Микаэля Расмуссена раскрутила еще один допинговый скандал. Расмуссен написал, что в 2003 году его тогдашний партнер по команде Райдер Хесьедаль использовал запрещенный препарат эритропоэтин. Позже канадец подтвердил информацию, изложенную в автобиографическом издании Расмуссена.

«Велоспорт – это моя жизнь, и он был ею с тех пор, как я себя помню. Я люблю и живу этим видом спорта, но более десяти лет назад я выбрал неправильный путь. И хотя эти ошибки произошли более 10 лет назад, и продолжались недолго, это не меняет того, что я их сделал и жил с этим. Жаль, что до этого момента я не признавался в них», - говорит Хесьедаль.

Фактически Хесьедаль своим признанием не нарушил антидопинговых правил Международного союза велосипедистов, ведь по кодексу WADA срок давности по данным делам составляет 8 лет, а в случае Хесьедаля с момента принятия допинга прошло уже более десяти лет.

Читайте также: Победитель «Тур де Франс» 1997 года признался в употреблении допинга

Напомним, что Хесьедаль в 2012 году в борьбе с испанцем Хоакимом Ридригесом выиграл «Джиро», однако с тех пор канадец не может добраться до финиша на всех супермногодневках, в которых принимает участие.



Поделитесь в соцсетях: