Серб Новак Джокович вплотную приблизился к своему второму титулу подряд в Шанхае. Джокович, посеянный на «Мастерсе» в Китае под первым номером, в двух сетах разобрался с французом Жо-Уилфридом Тсонга.

На старте первого сета Джокович рванул вперед 3:0, но Тсонга сумел сделать обратный брейк. Впрочем, в шестом гейме француз под ноль проиграл свою подачу, после чего стало понятно, что Джокович своего уже не упустит.

Во втором сете ситуация повторилась – снова Джокович вел с брейком, вновь Тсонга сумел отыграться. В 12-м гейме Джокович сумел навязать борьбу на подаче соперника – один матч-бол Тсонга отыграл, но со второй попытки Джокович обеспечил себе путевку в финал.

Соперником серба по решающему матчу станет победитель пары Рафаэль Надаль – Хуан Мартин Дель Потро.

Новак Джокович (Сербия, 1) – Жо-Уилфрид Тсонга (Франция, 7) 6:2, 7:5