Во Флоренции групповой гонкой у мужчин завершился чемпионат мира по велоспорту – в последней гонке соревнований о себе напомнила погода, внесшая существенные корректировки в судьбу 272-километрового отрезка.

Гонщикам пришлось ехать под проливным дождем, подкрепленным ветром и грозовыми молниями. В таких условиях далеко не все добрались до финиша – решили не рисковать Кристофер Фрум, Брэдли Уиггинс, Кристофер Хорнер, а Кадел Эванс и вовсе после падения отправился в больницу.

Ключевыми актерами групповой гонки стали главные лица недавней «Вуэльты» - Нибали, Родригес и Вальверде устроили проверку друг для друга, чем воспользовался португалец Руи Кошта, отъехавший в сольный отрыв. На финише Родригес добрал Кошту, но в спринте капитан «Катюши» оказался слабее.

Отметим высокое пятое место украинца Андрея Гривко – воспитанник николаевского велоспорта показал практически идеальную гонку с точки зрения тактики, сумев обойти таких признанных звезд велоспорта, как Саган, Жильбер и Канчеллара.

Результаты групповой гонки на чемпионате мира:

1. Руи Кошта (Португалия) 7:25:44
2. Хоаким Родригес (Испания)
3. Алехандро Вальверде (Испания) +0:16

4. Винченцо Нибали (Италия)
5. Андрей Гривко (Украина) +0:31
6. Петер Саган (Словакия) +0:34
7. Саймон Кларк (Австралия)
8. Максим Иглинский (Казахстан)
9. Филипп Жильбер (Бельгия)
10. Фабиан Канчеллара (Швейцария)


Поделитесь в соцсетях: