В баскетбольных кулуарах заранее знают, кому ФИБА даст четыре wild-card на чемпионат мира в Испании. Церемония объявления обладателей специальных приглашений пройдет 23-24 ноября, но уже сейчас можно с уверенностью заявить, что точно на чемпионате мире сыграют сборные Турции и Китая, а практически 100-процентные шансы на попадание на баскетбольный мундиаль имеют Италия и Бразилия.

В пользу Турции говорит самая платежеспособная федерация баскетбола в Европе, а Китай манит ФИБА самым крупным баскетбольным рынком, что сулит немалую прибыль от продажи телетрансляций.

Италия приятно удивила на словенском Евробаскете, но под конец турнира «Скуадре Адзурре» не повезло оказаться в числе первых семи команд чемпионата Европы. Итальянцы готовы заплатить 500 тысяч евро за приглашение на чемпионат мира, на котором должны сыграть лидеры команды, не приехавшие в Словению. Похожая ситуация и у бразильцев, неожиданно проваливших отборочный этап в Северной Америке.

Добавим, что жеребьевка финальной части чемпионата мира пройдет 8-го февраля в Барселоне. Своих соперников узнает и сборная Украины, которая квалифицировалась в Испанию, заняв шестое место на Евробаскете.


Поделитесь в соцсетях: