«Шахтер» из Караганды, обыграв дома «Селтик», получил неожиданный шанс впервые представлять Казахстан в групповом этапе Лиги Чемпионов, но своим уникальным шансом любители скандальных жертвоприношений не воспользовались.

В ответной встрече чемпиону Шотландии удалось трижды пробить казахстанский автобус, причем первый гол влетел в ворота «Шахтера» за несколько секунд до свистка на перерыв, а счет 3:0 «Селтик» оформил в компенсированное ко второму тайму время, когда казалось, что овертайма уже не избежать.

В центральной встрече дня «Милан» слишком легко дома разгромил «ПСВ» - у «россо-нери» по голу в каждом тайме забил Боатенг, а еще один мяч на свой счет записал Марио Балотелли. «ПСВ» на «Сан-Сиро» не потерялся, но очередной шикарный матч Абьятти и класс итальянской атаки взял свое.

Питерский «Зенит» и в ответном матче повеселил своих болельщиков большим количеством голов – общий счет противостояния с «Пакуш Феррейрой» 8:3, что примерно отражает сегодняшнюю разницу в классе между клубами.

В Лигу Чемпионов шагают чешская «Виктория Плзень» и испанский «Реал Сосьедад», уверенно обыгравший «Лион» с общим счетом 4:0.

Марибор — Виктория Пльзень 0:1 (первый матч 1:3)
Гол: Тецл, 3

Зенит - Пасуш Феррейра 4:2 (первый матч - 4:1)
Голы: Данни, 30, 48, Бухаров, 66, Аршавин, 78 (с пен.) - Мануэл Жозе, 67, Карлао, 83

Милан - Лион 3:0 (первый матч - 1:1)
Голы: Боатенг, 9, 77, Балотелли, 55

Реал Сосьедад – Лион 2:0 (первый матч 2:0)
Голы: Вела, 67, 90+1

Селтик - Шахтер 3:0 (первый матч 0:2)
Голы: Коммонс, 45+1, Самарас, 48, Форрест, 90+2