Известный португальский полузащитник бразильского происхождения Деку объявил о завершении карьеры. 35-летний футболист доигрывал в «Флуминенсе», вместе с которым дважды выигрывал бразильскую Серию А. Со слов футболиста, он устал бороться с постоянными болячками, поэтому принял решение повесить бутсы на гвоздь.

«С сожалением я вынужден сообщить, что прекращаю активные выступления. Те минуты, которые я отыграл за Флуминенсе в среду, стали для меня последними в 17-летней карьере. Я хотел помочь клубу успешно выступить в бразильском чемпионате и квалифицироваться в Копа Либертадорес, но тело отказывается слушать меня", - резюмировал Деку.

Деку завоевал сердца поклонников футбола успешной игрой в «Порту», вместе с которым полузащитник в 2003 году выиграл Кубок УЕФА, а в следующем сезоне победил в Лиге Чемпионов. Позже Деку не без успеха играл в «Барселоне» (еще одна победа в Лиге Чемпионов, титул чемпиона Испании) и «Челси» (титул чемпиона Англии, победа в Кубке и Суперкубке страны).

Читайте также: Знаменитый француз завершил футбольную карьеру

В 2002 году Деку принял португальское гражданство – в сборной Португалии коренной бразилец сыграл 75 матчей, приняв участие на чемпионатах Европы 2004 и 2008 годов и сыграв на мундиалях в Германии и ЮАР.


Поделитесь в соцсетях: