Норвежка, воспользовавшись неудачами на стрельбище признанных фаворитов Нойнер и Домрачевой, завоевала вторую личную золотую награду в Рупольдинге.

Последняя гонка мирового первенства подарила немало интригующих моментов, кульминационным из которых стал массовый завал спортсменов при подъезде на первую стрельбу. Во многом этот казус испортил гонку Вите Семеренко, украинка хоть и не упала в том эпизоде, но также косвенно пострадала: на установку Виты легла другая спортсменка, пока организаторы гонки разобрались, Семеренко потеряла около 20 секунд, хоть и отстреляла первую стрельбу чисто. В дальнейшем единственная представительница Украины в масс-старте допустила всего один промах, завершив гонку на достойном восьмом месте. Правда, чуть позже выяснилось, что россиянку Ольгу Зайцеву дисквалифицировали, и Вита поднялась на седьмое место.

Бергер на финише оставила позади Мари-Лор Брюне и Кайсу Макарайнен, которые заняли соответственно вторую и третью строчку медального пьедестала.

Сборная Украины на чемпионате мира по биатлону завоевала одну награду – бронзу в спринте Виты Семеренко. С таким медальным багажом наша команда заняла восьмое место в общекомандном зачете. Первенствовала тут Норвегия, биатлонисты которой увезли домой 4 золотых и по одной серебряной и бронзовой награде. Наибольшее количество медалей у французов – три золотых и пять серебряных.

Героями немецкого чемпионата мира стали Мартен Фуркад и Тура Бергер – оба спортсмена добыли по три золотых медали.

Чемпионат мира. Рупольдинг (Германия). Женский масс-старт

1. Тура Бергер (Норвегия) — 35:31.6 (1).
2. Мари-Лор Брюне (Франция) + 8.1 (1).
3. Кайса Макаряйнен (Финляндия) + 12.7 (1).
4. Тина Бахман (Германия) + 42.4 (2).
5. Дарья Домрачева (Белоруссия) + 55.6 (5).
6. Мари Дорен-Абер (Франция) + 58.9 (1).
7. Вита Семеренко (Украина) + 1:00.0 (1).
8. Анастасия Кузьмина (Словакия) + 1:01.9 (3).



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: