Женская гонка преследования на чемпионате мира по биатлону в Рупольдинге завершилась победой белорусской спортсменки Дарьи Домрачевой.

Магдалена Нойнер, которая стартовала сегодня с первого места и имела стартовое преимущества над белоруской 15 секунд, удачно начало гонку. Даша была быстрее немки на лыжне, но существенно проигрывала ей в скорости стрельбы. Обе биатлонистки синхронно допустили по одному промаху на второй лежке, немка по-прежнему «везла» Домрачевой 10-15 секунд.

Первую стойку Нойнер прошла просто блистательно, в суперскоростном режиме «расстреляв» все мишени. Даша один раз промахнулась, казалось бы открыв Магде путь к победе. Но Нойнер в решающий момент дрогнула, допустив два промаха на последней стрельбе. Белоруска на стрельбище выполнила работу на пять с плюсом, с комфортным преимуществом завершив гонку преследования.

Вторая бронза за день досталась россиянам. Ольга Вилухина в решающий момент отстрелялась на «ноль», поддержав таким образом почин Антона Шипулина.

Вита Семеренко, которая стартовала на третьем месте, не смогла отстоять свои позиции. Украинка может посетовать на собственную торопливость, ведь на каждой из стоек Вита не смогла закрыть только последние мишени. На фишише Семеренко оккупировала восьмую итоговую позицию, которую тоже можно признать успехом украинской сборной. Остальные украинки выступили откровенно провально. Юлия Джима с тремя промахами завершила гонку на 48 месте. Валентина Семеренко после пяти промахов решила не трать понапрасну силы, снявшись с гонки. Наталья Бурдыга и вовсе не стартовала.

Результаты гонки преследования на чемпионате мира по биатлону в Рупольдинге (Германия):

1. Дарья Домрачева (Белоруссия) — 29:39.6
2. Магдалена Нойнер (Германия) +25.1
3. Ольга Вилухина (Россия) + 1:15.4
4. Тура Бергер (Норвегия) + 1:25.8
5. Хелена Экхольм (Швеция) + 1:28.3
6. Мари-Лор Брюне (Франция) + 1:31.1
7. Ольга Зайцева (Россия) + 1:58.6
8. Вита Семеренко (Украина) + 2:05.7
9. Мари Дорен-Абер (Франция) + 2:18.3
10. Анна-Мария Нильссон (Швеция) +2:22.3

48. Юлия Джима (Украина) +6:02.6

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: